Внутренний Путь
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ПРИТЧИ

+10
Женя
Гость
Алла
Алексей
Дмитрий
ВладимирК
Valentina Izida
Коля Свет
Олег
Тереза
Участников: 14

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Перейти вниз

ПРИТЧИ - Страница 3 Empty Re: ПРИТЧИ

Сообщение автор Гость Пн Ноя 29, 2010 8:22 am

ИСТИННАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Сарипутта пришёл к Будде. Он много медитировал, и к нему стали приходить разные видения, как это случается со всеми, кто входит в состояние медитации. Он начал видеть ангелов, богов, демонов. Они были очень реальными.
Но Будда сказал:
— Это всё ничто — просто мечты.
— Но они такие реальные! — пытался возражать Сарипутта.
Тогда Будда сказал:
— Сейчас, когда твоё внимание сфокусировано на видениях, мечта становится реальностью, а реальность — мечтой. Когда исчезнет эта двойственность, проявится Истинная Реальность!

Гость

Сообщения : 246
Дата регистрации : 2009-10-30

Вернуться к началу Перейти вниз

ПРИТЧИ - Страница 3 Empty Re: ПРИТЧИ

Сообщение автор Гость Пн Ноя 29, 2010 11:30 am

ВОСПРИЯТИЕ СУМАСШЕДШЕГО
Жил некий сумасшедший, не желавший принимать участие в общих молитвах. В одну из пятниц, с большим трудом, люди все же уговорили его присутствовать. Но как только ведущий собрание начал читать молитву, сумасшедший стал издавать ослиные крики. Остальные, решив, что он просто поддался приступу умопомешательства и в то же время желая помочь ему, обратились к нему:
- Разве в тебе не осталось никакого понятия о Боге, если ты можешь издавать подобные звериные звуки, находясь в собрании верующих?
Но сумасшедший ответил:
- Я только делал то, что и ведущий. Когда он начал петь, он покупал осла, я и заорал как осел!
Когда это странное замечание пересказали ведущему, тот признался:
- Когда я произносил: "Бог превыше всего", я на самом деле думал о своем хозяйстве. А когда я дошел до фразы: "Слава Господу", я подумал, что мне следовало бы купить осла. Именно в этот миг я услышал чьи-то вопли.

Гость

Сообщения : 246
Дата регистрации : 2009-10-30

Вернуться к началу Перейти вниз

ПРИТЧИ - Страница 3 Empty Re: ПРИТЧИ

Сообщение автор Гость Пн Ноя 29, 2010 11:31 am

ПРИТЧИ - ПРИ-меры Т-иповых Ч-еловеческих И-спытаний

Гость

Сообщения : 246
Дата регистрации : 2009-10-30

Вернуться к началу Перейти вниз

ПРИТЧИ - Страница 3 Empty Re: ПРИТЧИ

Сообщение автор Тереза Ср Окт 05, 2011 4:27 am

Забирайте своё себе
Однажды Будда проходил со своими учениками мимо деревни, в которой жили противники буддистов. Жители деревни выскочили из домов, окружили Будду и учеников, и начали их оскорблять. Ученики тоже начали распаляться и готовы были дать отпор, однако присутствие Будды действовало успокаивающе. Но слова Будды привели в замешательство и жителей деревни, и учеников.

Он повернулся к ученикам и сказал:

Вы разочаровали меня. Эти люди делают свое дело. Они разгневаны. Им кажется, что я враг их религии, их моральных ценностей. Эти люди оскорбляют меня, и это естественно. Но почему вы сердитесь? Почему вы позволили этим людям манипулировать вами? Вы сейчас зависите от них. Разве вы не свободны?

Жители деревни не ожидали такой реакции. Они были озадачены и притихли. В наступившей тишине Будда повернулся к ним:

Вы всё сказали? Если вы не всё сказали, у вас ещё будет возможность высказать мне всё, что вы думаете, когда мы будем возвращаться.

Люди из деревни были в полном недоумении, они спросили:

Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?

Вы - свободные люди, и то, что вы сделали - ваше право. Я на это не реагирую. Я тоже свободный человек. Ничто не может заставить меня реагировать, и никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Я хозяин своих проявлений. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния. А теперь я хотел бы задать вам вопрос, который касается вас. Жители деревни рядом с вашей приветствовали меня, они принесли с собой цветы, фрукты и сладости. Я сказал им: "Спасибо, но мы уже позавтракали. Заберите эти фрукты с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой, мы не носим с собой пищу". Теперь я спрашиваю вас: "Что они должны делать с тем, что я не принял и вернул им назад?"

Один человек из толпы сказал:

Наверное, они забрали это домой, а дома раздали фрукты и сладости своим детям, своим семьям.

Будда улыбнулся:

Что же будете делать вы со своими оскорблениями и проклятиями? Я не принимаю их. Если я отказываюсь от тех фруктов и сладостей, они должны забрать их обратно. Что можете сделать вы? Я отвергаю ваши оскорбления, так что и вы уносите свой груз по домам и делайте с ним всё, что хотите.

Тереза
Тереза

Сообщения : 368
Дата регистрации : 2009-10-30
Откуда : Рига

Вернуться к началу Перейти вниз

ПРИТЧИ - Страница 3 Empty Re: ПРИТЧИ

Сообщение автор Valentina Izida Пн Мар 12, 2012 12:04 am



Птица и Яйцо

Жила-была птица, которая не умела летать. Подобно бескрылым созданиям ходила она по земле, хотя и знала, что некоторые птицы летают.
Однажды в ее гнездо случайно попало яйцо летающей птицы, и она высидела его вместе со своими. Вылупившийся птенец стал расти и развиваться, но присущая ему способность летать никак не проявлялась.
Иногда он спрашивал свою приемную мать: "Когда же я полечу?" А привязанная к земле птица отвечала ему: "Чтобы взлететь, ты должен быть настойчив в своем стремлении, как все птицы".
Она ведь не умела преподать оперившемуся птенцу урок полета, даже не знала, как вытолкнуть его из гнезда, чтобы он мог убедиться в своих силах.
Но странно, что птенец сам не замечал этого. Чувство благодарности к приемной матери не позволяло ему понять свое положение.
-- Если бы не она, -- рассуждал он сам с собой, я до сих пор оставался бы в яйце.
А иногда он говорил себе так:
-- Тот, кому я обязан своим появлением на свет, конечно, научит меня летать. Это только вопрос времени или, возможно, все зависит от моих собственных усилий, а, может быть, для этого надо обладать какой-то высшей мудростью -- других причин нет. Птица, которая привела меня к моему теперешнему состоянию, в один прекрасный день поднимет меня на следующую ступень.

Valentina Izida

Сообщения : 434
Дата регистрации : 2009-11-09
Откуда : Петропавловск-Камчатский

Вернуться к началу Перейти вниз

ПРИТЧИ - Страница 3 Empty Re: ПРИТЧИ

Сообщение автор Valentina Izida Ср Мар 21, 2012 6:21 am


Скряга и Ангел Смерти

Трудом, торговлей и ростовщичеством скряга накопил триста тысяч динаров. У него были земли и строения, и самые разнообразные богатства. Тогда он решил, что проведёт один год в развлечениях, живя в своё удовольствие, а потом решит, каким быть его будущему.
Но лишь только он закончил пересчитывать свои деньги, перед ним предстал Ангел Смерти, чтобы забрать его жизнь. Скряга пытался всевозможными доводами переубедить Ангела, но тот оставался непреклонным. Тогда человек сказал:
— Дай мне всего три дня, за это я отдам тебе треть своего имущества.
Ангел отказался и вновь дернул за жизнь скряги, чтобы забрать её.
Тогда человек сказал:
— Если только ты отпустишь мне два лишних дня на земле, я отдам тебе двести тысяч динаров из своих сбережений.
Но Ангел не хотел и слушать его. Он даже отказал несчастному в одном-единственном дне в обмен на все его триста тысяч монет.
Тогда скряга сказал:
— Умоляю тебя, отпусти мне самую малость: позволь написать всего несколько слов.
На этот раз Ангел сделал ему эту единственную уступку, и человек написал собственной кровью: «Человек, не растеряй свою жизнь. Я не мог купить даже час за триста тысяч динаров. Удостоверься, понимаешь ли ты ценность того времени, которым располагаешь».

Valentina Izida

Сообщения : 434
Дата регистрации : 2009-11-09
Откуда : Петропавловск-Камчатский

Вернуться к началу Перейти вниз

ПРИТЧИ - Страница 3 Empty Re: ПРИТЧИ

Сообщение автор Valentina Izida Ср Мар 21, 2012 6:23 am



Костыли

Один человек как-то поранил себе ногу и вынужден был пользоваться костылями. Они очень помогали ему при ходьбе и оказались пригодными также и для многого другого. Он научил пользоваться ими всех членов своей семьи, и постепенно они стали частью обычной жизни. С течением времени уже все стали стремиться приобрести себе костыли. Некоторые из них делались из слоновой кости, другие покрывались позолотой. Для обучения людей их использованию открывались школы, а на университетских кафедрах исследовались высшие аспекты этой науки. Без костылей продолжали ходить только очень немногие люди. Это считалось скандальным и нелепым. Некоторые люди пытались доказать, что костылями можно пользоваться только иногда, по необходимости, но таких людей сразу же наказывали.
Когда выяснилось, что в результате использования костылей столь многими поколениями ходить без костылей могли уже очень немногие, большинство "доказало" меньшинству, что костыли были необходимы. Они говорили:
- Вот человек. Попробуйте заставить ходить его без костылей. Видите? Он не может.
- Но мы же ходим без костылей,- напоминали им оппоненты.
- Это неверно, это просто ваша фантазия,- отвечали им калеки.

Valentina Izida

Сообщения : 434
Дата регистрации : 2009-11-09
Откуда : Петропавловск-Камчатский

Вернуться к началу Перейти вниз

ПРИТЧИ - Страница 3 Empty Re: ПРИТЧИ

Сообщение автор ЛиВий Вт Апр 16, 2013 6:51 am

Благодарю за кофе...

ЛиВий

Сообщения : 29
Дата регистрации : 2012-09-02
Возраст : 73
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

ПРИТЧИ - Страница 3 Empty Re: ПРИТЧИ

Сообщение автор Valentina Izida Вс Апр 20, 2014 12:57 am

Притча «Кольцо царя Соломона»

Несмотря на мудрость, жизнь царя Соломона не была спокойной. И обратился однажды царь Соломон за советом к придворному мудрецу с просьбой: «Помоги мне — очень многое в этой жизни способно вывести меня из себя. Я очень подвержен страстям, и это мне мешает!» На что мудрец ответил: «Я знаю, как помочь тебе. Надень это кольцо — на нем высечена фраза: „это пройдет!“

Когда нахлынет сильный гнев или сильная радость, посмотри на эту надпись, и она тебя отрезвит. В этом ты найдешь спасение от страстей!»

Соломон последовал совету мудреца и обрел спокойствие. Но настал момент, когда, взглянув, как обычно, на кольцо, он не успокоился, а наоборот — еще больше вышел из себя. Он сорвал кольцо с пальца и хотел зашвырнуть его подальше в пруд, но вдруг заметил, что и на внутренней стороне кольца имеется какая-то надпись. Он присмотрелся и прочитал: «и это тоже пройдет…»



Valentina Izida

Сообщения : 434
Дата регистрации : 2009-11-09
Откуда : Петропавловск-Камчатский

Вернуться к началу Перейти вниз

ПРИТЧИ - Страница 3 Empty Re: ПРИТЧИ

Сообщение автор ЭДУАРД НЕПРИВЯЗАННЫЙ Вс Апр 20, 2014 6:16 am

Да,наш старый добрый ум.Наверно настаёт момент,когда все его стремления к пониманию,становятся такими же бессмысленными,как пятая нога у собаки.

ЭДУАРД НЕПРИВЯЗАННЫЙ

Сообщения : 426
Дата регистрации : 2013-12-07

Вернуться к началу Перейти вниз

ПРИТЧИ - Страница 3 Empty Re: ПРИТЧИ

Сообщение автор Valentina Izida Вс Апр 20, 2014 9:53 am


Да , когда " ум за разум заходит " и стремится не упустить ничего того , что происходит в сознании человека , и своим вмешательством - подменяет Истинный Разум на ложный , происходит подмена Христосознания на ложное сознание анти - Христа . Христосознание - это Единое , Неделимое Чувство Бытия . Это Чувство ,без любых слов типа - какое блаженство , радость и тд и любых предшевствующих мыслей об этом " блаженстве " . Это Чувство " Я ЕСМЬ " или в современной интерпретации " Я ЕСТЬ " то есть ощущение " Я Существую " приходит только в безмолвии ума . Этому предшествует практика , без неё не выйти за пределы ума ограничивающего нас в сфере своего влияния - дуальном сознании . Практика безмолвия постепенно становится привычкой и , как все привычки , без неё уже не можешь обойтись , ментальное напряжение требует разрядки . На форуме , в этой практике выхода за пределы ума очень продвинут Коля , вывод делаю из того какие советы он в своё время мне давал и из того ,что он сейчас , в это горячее время для Украины - молчит . Как известно : слово - серебро ; молчание - золото . Кому уже дано - тот поймёт . Только без обид : даётся то всем без исключения , но принять многие отказываются .

Valentina Izida

Сообщения : 434
Дата регистрации : 2009-11-09
Откуда : Петропавловск-Камчатский

Вернуться к началу Перейти вниз

ПРИТЧИ - Страница 3 Empty Re: ПРИТЧИ

Сообщение автор Наталья Kate Вс Апр 20, 2014 7:39 pm

Простите, и все же я не совсем поняла. Притчу "Маленькая душа и Солнце" не удалили, но и никто не написал что в ней плохого? Везде в учениях написано, что мы все из одного источника, т.е. от Бога пришли в этот мир. Я видно еще много не знаю, что знаете Вы все. Может кто-то мне объяснит, где там ложь переплетается. А то мне притча понравилась, а последующие комментарии обескуражили  Crying or Very sad 

Наталья Kate
Наталья Kate

Сообщения : 18
Дата регистрации : 2012-11-02

Вернуться к началу Перейти вниз

ПРИТЧИ - Страница 3 Empty Re: ПРИТЧИ

Сообщение автор Рена Вс Апр 20, 2014 11:14 pm

sunny 
Забейте в поиск слово Уолш ...
Это тут http://www.universalpath.org/
Саму притчу я не читала...длинной показалась.

Рена

Сообщения : 474
Дата регистрации : 2009-11-04
Откуда : Латвия

Вернуться к началу Перейти вниз

ПРИТЧИ - Страница 3 Empty Re: ПРИТЧИ

Сообщение автор Олег Ср Апр 30, 2014 11:33 am

Наталья Kate пишет:Притчу "Маленькая душа и Солнце" не удалили, но и никто не написал что в ней плохого?
Но почему же. Как раз в своём комментарии я кратко изложил суть подвоха:
Олег пишет:Эта притча (как и учение Уолша) продвигает идею, что без противоположности ничего не познать. Точнее ничего не может существовать без своей противоположности, так зло - это всего лишь "жить" наоборот (evil) и т.п.
Тут добавлю, что как и все другие "серые" учения. "Без противоположности ничего не познать" значит, что вы не можете познать, например, что значит быть добрым, не побыв злым.
Олег
Олег

Сообщения : 488
Дата регистрации : 2009-10-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения