Внутренний Путь
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Компьютерные игры

+2
Коля Свет
Азиз
Участников: 6

Перейти вниз

Компьютерные игры Empty Компьютерные игры

Сообщение автор Азиз Пн Авг 08, 2011 6:55 am

Здравствуйте! Мне хотелось бы знать мнение форумчан по поводу компьютерных игр. Я знаком с идеей того, чтотам слишком много астральных энергий, особенно в он-лайн играх, когда можно наблюдать явное изменение поведения, психики и образа жизни человека не в особую гармоничную форму. Т.е. человек теряет интерес к повседневной жизни, к физ телу и вообще к "труду", как таково.

Вот мне интересно, существуют ли игры, которые помогают развивать нестандартное, а именно твочреское мышление, причем без всяких негативных последствий...? Например, я сто лет назад играл такие игры, как варкрафт3, герои меча и магии, которые меня вдохновляли на мышление, при котором я с большой охотой принимал мистическую сторону жизниSmile

Азиз

Сообщения : 103
Дата регистрации : 2010-09-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Компьютерные игры Empty Re: Компьютерные игры

Сообщение автор Коля Свет Пн Авг 08, 2011 8:12 am

Свет и Любовь всем. Игра это вовлечение своего сознания в еще одну иллюзию, это перемещение своего внимания в ментальное тело, которое возьмёт еще больше на себя ваше внимание, а его полезно направлять в сердце, ибо не так просто выйти из ментальности. Это только верхушка айсберга проблем, от этих игр, и это если чистая игра, хотя я таких не знаю.
Мое мнение, крайне не полезное занятие. ИМХО конечно.
С Богом все возможно. Слава Богу за все.
П.С. как неоднократно нам напоминали Возлюбленные Учителя, если в этом году не превзойдем внутреннюю борьбу, то в последующем будет гораздо сложнее. Да и до 21 декабря 12г рукой подать. Но это личное дело и свободная воля каждого чем себя занять.
Коля Свет
Коля Свет

Сообщения : 1080
Дата регистрации : 2009-10-29
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Компьютерные игры Empty Re: Компьютерные игры

Сообщение автор Олег Пн Авг 08, 2011 8:24 am

Подавляющее большинство игр имеют своей целью увод внимания людей от реальности, как и другие развлечения, такие как бульварное чтиво, телевидение и т.п. Какие-то игры на каких-то этапах, на мой взгляд могут быть полезны, конечно, если ими не злоупотреблять. В качестве примера могу привести экономические симуляторы. Хотя сам не играл, читал, что на них тренируются многие менеджеры. Что-то подобное может быть полезно детям.
Олег
Олег

Сообщения : 488
Дата регистрации : 2009-10-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Компьютерные игры Empty Re: Компьютерные игры

Сообщение автор sergey33 Пн Авг 08, 2011 9:40 am

Такие игры как Hitman, Half Life 2, DOOM 3, CounterStrike(по ней даже чемпионаты проводятся) и им подобные "стрелялки" на мой взгляд вдохновлены полностью или в большой степени лжеиерархией. Да и Андерс Бревик(норвежский "стрелок"), как я читал про него, до того как "выйти на дело", почти целый ГОД только и играл в компьютерную игру-симулятор стрелкового боя, "оттачивал" навыки, скажем так. Хотя некоторые игры могут быть и полезны(например те же экономические симуляторы: монополия и ей подобные).
sergey33
sergey33

Сообщения : 59
Дата регистрации : 2009-11-04
Откуда : Чебоксары

Вернуться к началу Перейти вниз

Компьютерные игры Empty Re: Компьютерные игры

Сообщение автор Азиз Пн Авг 08, 2011 1:38 pm

Да, как говорил один хороший психолог, кажется Берн...
Игра - это одна из иллюзий невротического склада характера, в которой всегда наблюдается побежденный и побеждающий.
Иначе говоря, это механизм компенсации какого-то чувства незавершенности, в которой человек создает имитацию той или иной реальности, чтобы почувствовать себя "побеждающим", мотивируясь импульсом того, что он был побежден или чувством обиды или местиWink

Даже можно сказать, что те игры, которые начинают требовать от игрока "продолжительность" событий - они затягивают сознание в эту иммитацию реальности. Но те игры, в которых ощущается беззаботность, и как бы нет ощущения того, что это повторится завтра, как одноименный момент - то они, по крайней мере, не имеют в себе всяких негативных последствий.

просто ощущаю иногда желание более мистического мира, который предлагают, например, игры с фэнтэзийными персонажами.
Wink

Азиз

Сообщения : 103
Дата регистрации : 2010-09-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Компьютерные игры Empty Re: Компьютерные игры

Сообщение автор Коля Свет Пн Авг 08, 2011 2:44 pm

Свет и Любовь всем.
Азиз пишет:
просто ощущаю иногда желание более мистического мира, который предлагают, например, игры с фэнтэзийными персонажами.
Wink
Когда свое сознание проводишь через завесу иллюзии, соединяясь с реальностью, никакие фантазии не сравнятся с этим, и самое главное что это всегда с нами, ибо в нас, и всегда более, ибо Царство Божье внутри нас есть. sunny
С Богом все возможно. Слава богу за все.
Коля Свет
Коля Свет

Сообщения : 1080
Дата регистрации : 2009-10-29
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Компьютерные игры Empty Re: Компьютерные игры

Сообщение автор Азиз Вс Авг 14, 2011 2:08 pm

Коля Свет, да верно сказано, это действительно так, и кто примерное ощущал - не усомниться в этом. Но, а вообще, стоит ли вдохновляться ощущением более гармоничного мира, подобно тому, как я вот смотрел фотки на фэйсбуки у Кима - цветы - ощущения потрясающие(или пейзажи), ну т.е. именно это ощущение гармоничного мира или Мира как таково. Вот, также и с играми, которые излучали подобное "настроение", хотя я осознаю, что в играх свои состояния, т.е. ясно ощущаю некую спираль, которая заинтересована в том, чтобы "затянуть" сознание человека. Хотя я не понимал, что именно меня тянет, а теперь понимаю - т.е. ощущение более гармоничного мира.Smile


Азиз

Сообщения : 103
Дата регистрации : 2010-09-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Компьютерные игры Empty Re: Компьютерные игры

Сообщение автор Коля Свет Пн Авг 15, 2011 8:08 am

Свет и Любовь всем. Азиз помните что эго может оправдать все, и конечно оно с радостью будет искать совершенство на стороне, но Царство Божье внутри Есть. А наружу ( условное название) нас тянут еще и манипуляторы сознанием. Осознание этого, помогает в полной мере насладиться прекрасным этого мира.
С Богом все возможно. Слава Богу за все.
Коля Свет
Коля Свет

Сообщения : 1080
Дата регистрации : 2009-10-29
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Компьютерные игры Empty Re: Компьютерные игры

Сообщение автор Дмитрий Ср Сен 07, 2011 7:58 am

Хочу поделиться интересным видео, которое напрямую не касается данной темы, но тем не менее интересно. Видео о конструктивном использовании информационных технологий (в т.ч. и немного сказано и об игровых*).

http://www.ted.com/talks/lang/rus/sugata_mitra_the_child_driven_education.html

_____________________
*в контексте этой темы следует упомянуть, что далеко не каждая игра может быть использована в такой цели. На сегодняшний день подавляющее большинство игр играют на чувствах и желаниях, присущих человеку несовершенному. Некоторые игры могут быть безусловно полезными, но таких мало, тем не менее, они есть. Польза же других может быть весьма ограниченная в одних случаях, или в других случаях относительна. В третьих случаях игры могут нести исключительно откровенный вред вред.

Сами игровые технологии являются частным случаем информационных технологий. И как в общем, так и в частном - они могут быть использованы как во благо, так и во "зло". Основная проблеме в игровой сфере состоит в том, что в мейнстрим в основном выходят как раз игры деструктивного характера, потому что они аппелируют к внешним чувствам и желаниям, навязанным человеку и массовому сознанию двойственными силами, и поэтому на данном этапе истории просто лучше продаются. Поэтому в них вкладываются и значительные материальные средства (которые потом "окупаются"), и творческие таланты дизайнеров и разработчиков, которые в каком-то смысле таким образом закапывают свои таланты в землю, позволяя им проявляться в более низком виде, чем можно было бы (во многих случаях, но, вероятно, не во всех), и большей частью ради того, чтобы иметь материальный заработок, занимаясь "любимым делом", пусть и не в самой возвышенной форме. Но иногда бывают и прорывы - в мейнстрим проходят конструктивные игры, некоторые из которых вообще можно назвать в какой-то степени даже произведениями искусства.
____________________

А что конкретно до вопроса в заданном контексте... тебе, Азиз, играть в игры ИМХО определенно неполезно Smile, потому что ты - взрослый парень, и время, потраченное на игры, вполне можешь потратить на что-то более полезное и конструктивное. К примеру, мне игры с потребительской точки зрения перестали быть интересны, когда я научился относительно серьезно программировать и делать другие интересные вещи с использованием компьютера. Есть определенный интерес к игровым технологиям как частному случаю информационных технологий. Интерес с т.з. программиста, IT-шника, разработчика, иногда и с дизайнерской т.з. Для меня компьютер - это инструмент творческой деятельности, как для художника кисть и холст. И мне интересно что-то создавать, используя компьютер, в т.ч. и, возможно, игры. Только хочется сделать что-то действительно конструктивное и позитивное, а не "рубилово-мочилово" пусть и в рамках красивого фантазмагоричного мира Smile Также и ролевые игры потенциально (а в большинстве популярных реализаций и в проявленном виде) несут в себе некое деструктивное семя, о котором можно сказать позже.

Дмитрий

Сообщения : 399
Дата регистрации : 2009-10-29

http://www.universalpath.org

Вернуться к началу Перейти вниз

Компьютерные игры Empty Re: Компьютерные игры

Сообщение автор Азиз Ср Сен 07, 2011 8:18 am

Дмитрий, здравствуйSmile

Я уже где-то года 2 не играю, до этого где-то 3-4 с большими перерывами - видимо отсеивалосьSmile
СЕйчас больше интересуют такие программы, как музыкальные редаторк, вроде фл студио, фотошоп, и по мере освоения веб-программирования - может и тут буду уже более менее спокойно заниматься))) а сейчас пока требования в инсте и т.д. - пересечений многоSmile

Хотелось бы узнать, а какие игры, на примере, можно назвать искусством?
Вообще, игры в принципе хороши для освоения того или иного аспекта, я бы даже сказал "игровая" подача освоения. А так да, многие игры такие вот болотныеWink Согласен полностью с тобойSmile спасибо за видео))
п.с. Коля, тоже согласенSmile

Азиз

Сообщения : 103
Дата регистрации : 2010-09-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Компьютерные игры Empty Re: Компьютерные игры

Сообщение автор Дмитрий Ср Сен 07, 2011 1:57 pm

Азиз,

искусство или художество может быть проявлено по-разному. В каком-то случае некий инновационный геймплей может быть именно этим проявлением даже при отсутствии качественного художественного оформления. Самый известный здесь пример - это наш любимый Тетрис, и последовавшие за ним многие каузальные игры. Кстати, развивает логическое и комбинаторное мышление, также реакцию. Из современных подобная революция была произведена игрой World of Goo, хотя художественное оформление и качественное, но светлости ему не хватает - слишком меланхолично. Саундтрек тоже качественный с т.з. исполнения, но с т.з. истинной гармонии - мне понравился только один трек. Но геймплей очень толковый, занимательный и развивающий в некотором смысле, не деструктивного характера.

Из другого жанра, к таким гармоничным играм можно отнести игру Africa, посвященную виртуальной реализации Smile мечты любого фотографа - съездить с целью фотоохоты в африканское сафари. Здесь трейлер (если ты, конечно, решил свою проблему с YouTube ;-)):
https://www.youtube.com/watch?v=AUlqCTY-Q9A&feature=related

И еще такого рода, игра Aqua: https://www.youtube.com/watch?v=bWBpW9UdrB4

Другая интересная идея, игра Flower: https://www.youtube.com/watch?v=7USpvkyY53Q&feature=related

Из того, что на уме. Но надо сказать, опять же, одно: все это не для нас, нам итак есть, чему уделить свое время. Ребенку, который хочет играться, можно выбрать какие-то конструктивные игры, при условии ограничения допустимого времени игры. В общем, если и подходить к играм, то как и ко всему остальному - с различением.

Дмитрий

Сообщения : 399
Дата регистрации : 2009-10-29

http://www.universalpath.org

Вернуться к началу Перейти вниз

Компьютерные игры Empty Re: Компьютерные игры

Сообщение автор Рена Сб Сен 10, 2011 4:20 am

Мысль 6

Сейчас я представлю вам самую важную мысль. Основная причина, по которой я отвечаю на этот вопрос, состоит в том, чтобы показать вам, насколько важно для духовных искателей развивать различение Христа. Намного важнее иметь способность отличить истину от ошибки, чем стремиться к сверхчеловеческим способностям или ясновидению, которые не гарантируют наличие духовной зрелости. Как я говорил: “Ищите прежде Царство Божие, – сознание Христа – и его праведность; и все остальное приложится вам”.

Когда вы используете ваш компьютер, чтобы войти в виртуальный мир Интернета, вы знаете, что входите в вымышленный мир. Вы знаете, что этот мир - компьютерная игра, созданная другими людьми, и что она не существует в “реальном мире”. Вы также знаете, что этот искусственный мир не имеет никакой связи с действительностью, и, таким образом, вы не ждете, что, бродя повсюду в этом мире достаточно долго, вы, в конечном счете, найдете дверь, ведущую на Небеса. Люди, создавшие этот виртуальный мир, не обещали вам ни то, что вы вознесетесь после участия в игре, ни то, что вы сможете вернуть назад время, потраченное на игру.

Однако есть много контактеров и других людей, которые создали то, что похоже на виртуальный мир. Некоторые из этих людей – даже большинство из них – имеют лучшие намерения, но не имеют различения Христа. Поэтому, они установили связь с нематериальными существами, обитающими в эмоциональном и ментальном – даже низшем эфирном – царствах. Эти существа находились в тех царствах иногда в течение миллионов лет, и у них большой опыт в создании мира, который кажется реальным тем, у кого мало различения. Фактически, они настолько искусны в создании такого виртуального мира, что они сами попали в ловушку своих собственных миров, и поэтому они не вознеслись в духовное царство и не присоединились к Вознесенным Сонмам.

Если духовный искатель входит в один из таких виртуальных миров – изучая учения ченнелинга, принесенные оттуда, и веря в них – он может скитаться там всю жизнь, никогда не находя дверь, ведущую на Небеса — поскольку в виртуальном мире не может быть такой двери. Однако тем временем вы отдаете свой духовный свет тем, кто создал этот мир, и, таким образом, вносите свой вклад в продолжение его существования, даже делая его магнитное притяжение более сильным, что способствует привлечению большего числа людей. Рассказывая об этих фантазиях так, как будто они реальны, вы можете даже повлиять на других людей, тем самым, также втягивая их.

Позвольте мне изложить это как можно яснее. Вы можете найти любое число таких виртуальных "духовных" миров, которые являются тупиками. Они могут дать вам некоторый рост, но они никогда не позволят вам превзойти уровень сознания, на котором этот мир был создан, и таким образом они, в конечном счете, являются тупиками. Вы не сможете проявить Христобытие или совершить вознесение, пока позволяете себе оставаться в одном из этих миров.

Разумеется, я уважаю вашу свободную волю. Вы имеете право следовать любому учению, которое возбуждает ваше любопытство. Но когда вы встретите меня в конце этой жизни, не говорите мне: “Иисус, почему ты не предупредил меня об этом?”

ТЕПЕРЬ Я ПРЕДУПРЕДИЛ ВАС!!!

http://www.universalpath.org/article.php?id=476
О спиралях ДНК

Рена

Сообщения : 474
Дата регистрации : 2009-11-04
Откуда : Латвия

Вернуться к началу Перейти вниз

Компьютерные игры Empty Re: Компьютерные игры

Сообщение автор sergey33 Сб Сен 10, 2011 9:04 am

Фактически многие компьютерные игры(ОСОБЕННО онлайновые игры) являются такими виртуальными мирами(аналогичные виртуальным мирам ченнелинга), что зачастую даже и не скрывается их разработчиками. А вообще было бы неплохо уточнить у Владык кто и что конкретно стоит за современыми компьютерными играми.
sergey33
sergey33

Сообщения : 59
Дата регистрации : 2009-11-04
Откуда : Чебоксары

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения