Внутренний Путь
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Механическое действо и ожидание.

Участников: 4

Перейти вниз

Механическое действо и ожидание. Empty Механическое действо и ожидание.

Сообщение автор Азиз Вс Сен 11, 2011 2:24 pm

Здравствуйте!
Хотел бы задать вопросу форумчанам, хочется услышать Ваше мнение, для более полного обогащения по данной теме.

Часто читал в диктовках о бессмысленности механических действий, но... честно говоря, я до сих пор не могу понятЬ, что это такое,
т.е. не могу понять, что из того, что я вижу в жизненных примерах, можно сюда отнести.

Сейчас читал очередную диктовку "О Бэрде Сполдинге и его книгах «Жизнь и Учение Мастеров Востока»". И там прочел такую фразу, как, цитирую: "Это объясняет то, почему мы, Вознесенные Сонмы, на протяжении прошлого века основывали различные организации, чтобы представить людям более систематический путь. Этот сайт - только одна из наших попыток, и я осмелюсь сказать, что он содержит набор очень практичных инструментов для достижения Христосознания."

Отметив такие фразы, как "систематичность", что у меня ассоциируется в принципе, в грамотном построеннии, организации тех или иных действий для достижения определенного эффекта.
И, это меня запутало немного). Хотя, систематичность систематичности- рознь.Wink
Вот допустим, я хочу стать крепче, здоровее и физические более слаженным. Я буду делать по 20 отжиманий в день, и возможно, с прогрессом я буду увеличивать это количество. Я думаю, польза от отжиманий в данной постановвки задачи- очевидна. Я буду подогревать организм, стимулировать его к развитию, будут выробатываться всякие полезные вещества, более того, я буду достигать поставленной цели.
Хочется сросить, есть ли что-нибудь "неоправданное" в этой цели, как для существа, которое находит приоритетным духовно-личностное развитие? С одной стороны, это можно механичестическим подходом, т.к. я буду совершать действия, и фактически осознавая какое оно ведет последствие, я не буду особо втягиваться сознанием в процесс, и все это будет выглядит весьма "механически". НО, с другой стороны, это все-таки систематичный подход, ибо я знаю, к чему ведет это действие и знаю, что выполняя упражнение систематически, каждый день(или через день), я буду достигать или преближаться к цели...

Думаю, с развитием данной тематики, я смогу более четко выразить свое внутреннее противоречие по этому поводу))))

но я знаю, что если Вам говоряТ ,читайте 10 Богородиц и вы будете освобождены от грехов - это явно механическое действие...

Азиз

Сообщения : 103
Дата регистрации : 2010-09-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Механическое действо и ожидание. Empty Re: Механическое действо и ожидание.

Сообщение автор Тереза Вс Сен 11, 2011 3:58 pm

[quote="Азизно я знаю, что если Вам говоряТ ,читайте 10 Богородиц и вы будете освобождены от грехов - это явно механическое действие...[/quote]

Почему именно десять рефренов Богородицы, Азиз? Мы можете читать их столько раз, сколько необходимо. Для каждого это индивидуально, в сависимости от того, насколько сильна определенная эмоция или чувство в человеке. Эта методика дана нам, как помощь Матерью Марией, и она описана на сайте в духовных инстрементах: http://www.universalpath.org/article.php?id=143

Механические действия, как я понимаю, это когда наша деятельность, будь то чтение розариев, или применение духовных инстрементов, не включает в себя осознание того, что мы и для чего мы это делаем. Скорее свего это должно напоминать простое, автоматическое бормотание, без видения и осознания цели, которой мы хотим достигнуть, без пламени сердца. Об этом говориться в Библии - молитесь не всяко, а в сердце. Т.е. все наши молитвы должны исходить от сердца, тогда это не будем механическим чтением велений, утверждений, розариев, молитв...
Тереза
Тереза

Сообщения : 368
Дата регистрации : 2009-10-30
Откуда : Рига

Вернуться к началу Перейти вниз

Механическое действо и ожидание. Empty Re: Механическое действо и ожидание.

Сообщение автор Азиз Вс Сен 11, 2011 4:01 pm

Тереза))) здравствуйте)))
про 10 Богородиц - это небольшое лирическое отступление, которое я наблюдал в различных фильмах, где человек разговаривает, рассказывая о том, каике прегришения он сделал, а потом ему говорят, прочти 10 раз Богородица)).

по поводу Розариев - читая Богородицу, уже, как по накатанной дорожке - легко выхожу на хорошую приятную связь))))

Азиз

Сообщения : 103
Дата регистрации : 2010-09-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Механическое действо и ожидание. Empty Re: Механическое действо и ожидание.

Сообщение автор ~Irina~ Вс Сен 11, 2011 5:07 pm

Привет, Азиз!

Я попробую немного сказать по поводу этой книги и ответа Иисуса.
Когда я читала Б. Сполдинга, у меня ни разу не возникли сомнения по поводу подлинности тех описаний мест и сцен с участием вознесенных существ, о которых он рассказывал. Там очень много текста об Иисусе, даны его «диктовки» в раскрытии учений, пояснения библейских тем. И могу сказать, конечно по уровню своего восприятия, я слышала настоящего Иисуса- точно такого же, как через Кима, Профетов, Годфри. Помимо него, там есть и другие сцены и события, читая которые, неподготовленные читатели сочтут их из ряда фантастики или простого вымысла. Но когда ты уже не новичок и читал подобную литературу, к примеру Г.Годфри, Филоса, Ч.Ледбитера, учения Саммита и Кима, то никаких внутренних разногласий не возникает. Почему тогда Иисус говорит о том, что в книге «Жизнь и Учения» есть только один недостаток? Да потому, что без подготовки, без постепенного подъема, невозможно перешагнуть сразу на другой уровень сознания, как бы не хотел. Нужен поступенчатый путь, ну как в обычной школе- переходить из класса в класс по мере усвоения учебного материала. А читая Б.Сполдинга- появляется желание попасть туда в те края в Тибете, встретить этих учителей, но нет указанного пути- как туда добраться? Где это место на карте, где проходила его экспедиция, где живут все эти люди? Ведь ясно, что они далеко не такие, как мы, что их возможности превышают наши и это сопоставимо с чудесами, которые совершал сам Иисус 2000 лет назад. Иисус говорил, что через Сполдинга ВС «намеревалась дать учения, которые покажут людям более практический путь. Поскольку этого не произошло, книги дают представление о мастерстве, которого люди могли достичь, но при этом не давая им логического и систематического пути для достижения цели - высокого состояния сознания» и поэтому на протяжении прошлого века основывали различные организации, чтобы представить людям возможность пройти по этому пути, используя на практике учения и инструменты. Я так думаю, что если ты используешь и применяешь их хоть и систематически, т.е. последовательно и регулярно, но механически, то это все идет в медленном темпе. А когда целеустремленно и настойчиво , именно работаешь от души и сосредотачиваешь все свое внимание на этой цели, то это значительно повышает скорость прохождения по этапам пути. Тут уже вступает закон о приумножении талантов. Можно сказать, что ты создал свой моментум. Куда направлено твое внимание, то и получишь. А механический способ подразумевает автомат , монотонность или действие робота, т.е. безжизненность, шаблонность, лишенную творчества и разнообразия. Наверное потому любой автомат быстро изнашивается, истощается, потому что срабатывает второй закон саморазрушения. Отсюда выражение, что движение-это жизнь.
Ведь ты –это Бог в действии!
~Irina~
~Irina~

Сообщения : 977
Дата регистрации : 2010-07-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Механическое действо и ожидание. Empty Re: Механическое действо и ожидание.

Сообщение автор Коля Свет Вс Сен 11, 2011 5:44 pm

Свет и Любовь всем. Азиз пишет.
по поводу Розариев - читая Богородицу, уже, как по накатанной дорожке - легко выхожу на хорошую приятную связь))))
Это так если наши мысли в нужном направлении, но если читая, мы сами по себе, а наши мысли сами по себе, то это уже механистичность. Всем наверное известен момент, когда читая Розарий, особенно это было на начальных этапах, ловишь себя на мысли что уже такая то страница, а кусок текста потерян, возвращаешся до того момента когда помнишь, и начинаешь вновь, вот это и есть тот момент механистичности, когда сознание захвачено плотским умом или другими силами. А вообще по нынешнему пониманию, видно что практически все время когда находишся в плотском сознании, когда самоосознание находится в ментальном теле, это еще не реальность, а можно сказать механистичность, только более тонкая. Вопрос ваш Азиз не простой, хоть и кажется простым, и мне радостно что вы его задали, ибо вчера в общине мы и проходили взаимообучение как находить себя, как открывать сознание Сердца, и в этом действе было хорошо всем видно и понятно какое противоборство происходит внутри, особенно когда касаемо сознания Сердца ( условное название), еще скажу лишь, что и сам лишь недавно нашел себя, приоткрыв двери Сердца, и сейчас расширяю вход, и вот только здесь по настоящему ощутил реальность своего Бытия, свое сознание, единство и радость Жизни. Потому с этого опыта могу утверждать, что все то что не из сознания Сердца, находится в разной степени механистичности, возможно это и имеют ввиду Учителя. И сейчас уже хорошо видно для себя, когда я в каком состоянии сознания, или в сознании Сердца сознании Единства, или в эгосознании, хоть оно и кажется духовным, но это лишь кажется, ибо по прежнему оно не упустит любой момент чтобы не противопоставить. Но здесь еще нужно осознавать и осознавать. ИМХО.
С Богом все возможно. Слава Богу за все.
Коля Свет
Коля Свет

Сообщения : 1080
Дата регистрации : 2009-10-29
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Механическое действо и ожидание. Empty Re: Механическое действо и ожидание.

Сообщение автор Азиз Чт Сен 22, 2011 4:35 pm

Глубокая информация. Спасибо большое за отклик и мнения.
Но хотелось бы привести еще один момент.

Когда спортсмен бегает по 10 км в день, то фактически они могут в голове или размышлять или прокручивать ситуации, события, иногда петь...(по себе знаю, когда занимался плаванием).
От этого мышцы все равно работают, только чувствительность или восприимчивость на чувствительном уровне снижается. Иначе говоря, бегая каждый день по 10 км(допустим), кроме воскресенья, вы получаете мощный тренировочный эффект, чем, если вы будете делать это 3 раза или 2 раза в неделю, чтобы чувствительная восприимчивость всегда была выше)).Это и есть автоматика, т.е. спортсмен не будет думать о беге в принципе, но при этом-то эффект будет?
С Розариями вижу еще такой пример, что после чтения - ВВ начинают что-то говорить и подсказывать, но нужно быть центрированным и готовым внимать - в этом случае не возможно делать это автоматически? Ведь всегда говорят разное..?

Спасибо большое всем за общение))

Азиз

Сообщения : 103
Дата регистрации : 2010-09-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения