Внутренний Путь
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Для чего создается Эго

+3
Рена
Коля Свет
Азиз
Участников: 7

Перейти вниз

Для чего создается Эго Empty Для чего создается Эго

Сообщение автор Азиз Пн Окт 10, 2011 4:59 am

Здравствуйте. Вот думал однажды думал. Хотетлось даже, чтобы ИИсус через Кима прокомментировал этот вопрос, а именно:

Сначала я пришел к понимаю того, что эго является источником многих проблем, потом я пришел к такому пониманию, что суть этого заключается в том, что эго всегда думает, что оно может быть независимым от Бога и, что Бог не имеет на ним власти.
И таким образом, я пришел к осознанию или даже закреплению того, что эго будет ВСЕГДА так думать, неважно, что ему приподносить - пряник или плетку, нечто вроде - мир или войну.

Также, я понимаю, что Эго создается по Воле воплощенной Души. И тут возникает вопрос:"Зачем?"
Также возникает вопрос, Бог же знает, что, создавая Эго - Душа создает разделение и это создает очень много проблем.
Хм. Я думаю, что Душа знает, по крайней мере уже в воплощении, что эго под любым соусом - вредно для здоровья.
Изучая Универсальный Путь, я понимаю, что быть на страже - нужно будет до конца воплощения, каким бы прогрессивным в дух. пути я бы не был. Таоке ощущение, что эго создается "автоматически", как стандартный наборчик Души. Если проводить аналогию с программированием, как программа с зачатым вирусом.
Душа хочет быть Единой с Богом, зачем ей создавать то, что она знает - будет всегда думать, что оно независимо от Бога? Иными словами, если Душа создает Эго, то непонятно, почему обучаясь Универсальному ХристоПути, до конца воплощения, ДУша, как бы так и не перестает создавать Эго? Или это лишь потому, что Душа не знает, что из того, что она создает - что это Эго... ?
Вот так вот. Прошу Ваше мнение - очень нравятся Ваши содержательные сообщения, спасибо всем!

Азиз

Сообщения : 103
Дата регистрации : 2010-09-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Для чего создается Эго Empty Re: Для чего создается Эго

Сообщение автор Коля Свет Пн Окт 10, 2011 6:29 am

Свет и Любовь всем. Душа изначально не создавала эго, это не ее идея, она приняла эту идею древнего змея, поигралась с ней, и последствия мы видим, когда массовое, тогда еще групповое сознание впитало эту идею в себя. А выводы вы верные сделали Азиз, в моем понимании, ибо эго невозможно переделать, его необходимо предать смерти, трансмутировать в своем Богопламени, и необходимо неустанно стоять на страже и превосходить, другой путь путь в низ.
Хотя некоторые религии утверждают что есть еще Божественное эго, то что мы знаем как Индивидуализация Бога в нас, тонкое чувство идентичности, не путать с ложным чувством идентичности. sunny Но для меня более приемлем термин индивидуализация.
С Богом все возможно. Слава Богу за все.
Коля Свет
Коля Свет

Сообщения : 1080
Дата регистрации : 2009-10-29
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Для чего создается Эго Empty Re: Для чего создается Эго

Сообщение автор Рена Пн Окт 10, 2011 8:54 am


Подборка коротких учений об эго
http://www.universalpath.org/showcat.php?id=52

Преодоление эго
http://www.universalpath.org/showcat.php?id=67

Минимум, который вам следует знать об эго
http://www.universalpath.org/showcat.php?id=46

Игры Эго
http://www.universalpath.org/showcat.php?id=45

Драмы Эго
http://www.universalpath.org/showcat.php?id=47

Превосхождение эго
http://www.universalpath.org/showcat.php?id=8

Рена

Сообщения : 474
Дата регистрации : 2009-11-04
Откуда : Латвия

Вернуться к началу Перейти вниз

Для чего создается Эго Empty Re: Для чего создается Эго

Сообщение автор Олег Пн Окт 10, 2011 11:05 am

Янина, может уже хватит приводить ссылки к месту и не к месту, и начать высказывать свое мнение своими словами? Сомневаюсь, что Азиз не ознакомился с этим материалом, тем более что ссылку можно было дать на весь раздел, а не на подразделы.
Что касается вопроса, то душа не создавала эго, точнее сказать, это было не нужно. Чтобы быть в мире, Сознательному Вы нужна роль, типа костюма, который нужен актеру, чтобы быть на сцене. Причем эту роль оно должно сформулировать само, обучившись сначала на уже готовых ролях. Не получается так, что Сознательное Вы сначала шьет костюм (формирует роль), а потом надевает его, как это было на этапах обучения, когда Сознательное Вы проецировало себя в роли, сформированные учителем. Оно должно сшить костюм вокруг себя, т.е. у него не будет памяти о существовании вне этой роли. Поэтому сходить в первый раз в воплощение нужно предварительно установив крепкую связь со своим Я ЕСМЬ Присутствием, чтобы не быть подавленным плотностью этого мира и не забыть свою истинную идентичность.
Главное, что этот этап (формирование роли) предполагает определенную степень зрелости, когда жизнепоток готов брать ответственность за свои поступки на себя.
Падение произошло, когда жизнепоток еще не был готов (не хотел) формировать роль и не научился сохранять связь с Присутствием. В результате чего в плотном мире пришлось идти путем проб и ошибок, не желая брать ответственности за ошибки. По мере накопления искаженной энергии, жизнепоток становился все более и более подавленным, видя, что большинство его попыток что-то сделать (без водительства Присутствия) вели к искажению энергии, все менее хотел делать какие-либо выборы.
Итак, нежелание принимать ответственность за ошибки, нежелание продолжать делать выборы и достигшая критической массы искаженная энергия, привели к тому, что на базе этой энергии появилась в определенной степени самосознательная сущность, под которой мы и понимаем эго, принявшая эти функции на себя.
Следовательно получается, что преодоление эго состоит в исправлении прошлых выборов, приведших к искажению энергии, вследствие чего искаженная энергия трансмутируется, а эго растворится.
Олег
Олег

Сообщения : 488
Дата регистрации : 2009-10-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Для чего создается Эго Empty Re: Для чего создается Эго

Сообщение автор Admin Пн Окт 10, 2011 1:22 pm

Янина пишет:Подборка коротких учений об эго
http://www.universalpath.org/showcat.php?id=52
....
Янина, подобное "вирусное" выкладывание ссылок даже на адекватные материалы отнюдь не украшает форум. Не говоря уже о неадекватных материалах, ссылки на которые вы часто публикуете на форуме. Вынужден сделать вам замечание! Старайтесь быть полноценным участником форума, а не базой ссылок на разделы и статьи сайта.

Ссылки приводить можно, а в некоторых случаях и нужно, но при этом форум не является неким подобием справочника, форум - инструмент общения.

Admin
Admin

Сообщения : 115
Дата регистрации : 2009-10-29

https://innerpath.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Для чего создается Эго Empty Re: Для чего создается Эго

Сообщение автор Рена Пн Окт 10, 2011 7:45 pm

Если нехорошо это, вредно, не украшает форум, то стирайте, удаляйте.
Я об Азизе не беспокоилась. Но о тех, кому непривычно самим найти,
кто не освоился ещё на сайте. И экономия времени для других...
Это как бы мой недостаток... ...
И привязанность к форуму тоже есть.
Больше не буду. sunny

Рена

Сообщения : 474
Дата регистрации : 2009-11-04
Откуда : Латвия

Вернуться к началу Перейти вниз

Для чего создается Эго Empty Re: Для чего создается Эго

Сообщение автор Тереза Вт Окт 11, 2011 4:43 am

Одноко, предлагаю продолжить обсуждение этой темы, без спама.

Спасибо Азиз, что открыли тему об эго.
Сама давно хотела открыть тему "эго" для обсуждения, так как считаю ее важной и поучительной. Мы могли бы раскрывать этого внутреннего врага, его уловки, пока он не станет абсолютно видимым для каждого в себе. Думаю, сравнить эго с хомелеоном, будет недостаточно. Это скорее всего многоликий, способный принять многообразный, и часто не уловимый образ, оборотень. И мы могли бы вместе постараться снимать с него маску, за маской, обсуждая его проявления, высвечивая, вытаскивая на поверхность все то, что творит эго, а не высшее Я в нас.
Можно отстраниться от себя, и наблюдать - как же действует эго? В какой момент мы действуем от своего высшего Я, а когда от эго? Как эго вынуждает нас реагировать не так, как мы хотим и считаем правильным, а так, как оно считает правильным? Как эго взаимодействует с нашим плотским умом? Что изначально является правокатором наших неуравновешенных реакций, поступков - эго или плотский ум, т.е. эго запускает программу несовершенным мыслям, или мысли запускают механизм реакций эго?
Нам, как духовным существам, индивидуализации Бога в воплощении, вовсе нет необходимости гневаться на кого-то, судить, выражать недовольство, спорить, что-то доказывать, контролировать других и навязывать свою волю. Мы просто есть! И наше высшее Я умиротворенно, созерцательно, дружелюбно и радостно. Значит, все, что с нами происходит не гармонично, не сбалансировано, не уравновешеено, это все проявления плотского ума и нашего эго. Вот и было бы полезно, поучительно отделять зерна от плевел, отделить истиного себя от ложной идентичности личности, которой нас считает наше эго.
Тереза
Тереза

Сообщения : 368
Дата регистрации : 2009-10-30
Откуда : Рига

Вернуться к началу Перейти вниз

Для чего создается Эго Empty Re: Для чего создается Эго

Сообщение автор Азиз Вт Окт 11, 2011 7:56 am

Коля,
т.е. иными словами, эго было созданно, и уже "готовое" врученно Душе, а ей нужно было это лишь взять?
Тогда хочется пойти дальше, кто создал это эго, даже если тот змей. А кто создал змея? Даже, если свободнвая воля, тогда змей создал себя сам, и снова все по кругу... Даже, если учесть слова Христа, которые призывали к Вознесению:"Что смог один =-каждый сможет сделать", равновелико ли это относить и к тому, как змей сотворил себя, соответственно, и души творят из себя же змеев?
Немного все странно получается в этом смысле для меня.)


Вообще.
Для того, чтобы услышать Змея, для того, чтобы заинтересоваться, что у него есть - нужно, я полагаю, соответствующее состояние или моментум соответствующего состояния сознания, которое может выразиться в некоторой степени - рассеянности, расслабленности, непонимания того, что тут может быть замешана уловка или опасность.

Суть вопроса тогда, такова:"Откуда взялся змей? Его создал Бог, а Он не создает менее, чем Любовь или змей - это Душа, которая создала сама себя, а значит эго можно создавать какими-то собственными выборами, откуда все берется?))"


Тереза,
я считаю, хотя это можно узнать и из диктовок, что существует некое большое сосредоточение сил, которые представляют собой то, чтоможно было бы назвать "эго сознанием" или "эго единством".
Поэтому, когда кто-либо из душ входят в состояние сознания, или имеют таковое состояние сознанания, а именно - когда они способны избрать иной путь развития, чем тот, которые предлагает Дух. Иерархия, не важно по каким мотавим, тогда эта Душа становится склонной к Эго решениям.

Вообще, сто лет назад, когда я еще самостоятельно размышлял, то я приходил к таким открытиям, как Волновое проявление Любви Бога, которая с каждым импульсом, как волна - обновляет и оживляет все сущее. Так вот, с каждым таким обновлением, я тогда полагал, места, на которые надвигается Волна Любви то ли создают сопротивление, то ли что - но суть в том, что это можно легко интерпретировать, как некое проявление "эго-сознания", которое потом исчезает. Т.е. это как временная реакция, которая является результатом тех же Законов Бога.
Т.е. эти энергии также направленны на внутреннее ядро, и когда Любовь приходит с различных уровней, то фактически сознание Любви создает притяжение к себе и то сознание, на которое надвигается Волна Любви - тоже, как один Закон Бога и в этом случае, я мог тогда в Божественном Видении пытаться как-то объяснить тот факт, что присутствует эго...
Эта тенденция - защищать заинтересованность во внутреннем источнике, которое проявляется на фоне Волны Любви - тоже можно рассмотреть, как проявление эго и - борьбы в целом, сопротивление.
Т.к. эти зоны, которые существуют в Теле Бога, по сути хотя и Едины с Богом, но имеют все-таки кое-какую дистанцию от Ядра Бога, таким образом, эта дистанция создает определенную разграниченность между всеми аспектами Бога....
Не знаю, насколько я смог донести, насколько вы смогли понять, уважаемые форумчане, и насколько чисто я передал - но я все-таки вижу кое-какое вполне нормальное видение вещей. Хотя, тут легко можно отметить о том, что тут черезчур ментально, но все же..))
Вот одни из факторов, при которых Душа может искуситься на эго и несовершенные методы мира сего:

1. прямая дорога
2. более легкий путь
3. получить "больше".
4. сделать меньше
ну это как если не брать уже следствия, хотя думаю, может рассмотреть еще варианты.
такие варианты, как оправдание, прикытие(одежды) и т.д. - это уже следствие я думаю..)))


Азиз

Сообщения : 103
Дата регистрации : 2010-09-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Для чего создается Эго Empty Re: Для чего создается Эго

Сообщение автор Тереза Вт Окт 11, 2011 8:13 am

Тереза,
я считаю, хотя это можно узнать и из диктовок, что существует некое большое сосредоточение сил, которые представляют собой то, чтоможно было бы назвать "эго сознанием" или "эго единством".
Поэтому, когда кто-либо из душ входят в состояние сознания, или имеют таковое состояние сознанания, а именно - когда они способны избрать иной путь развития, чем тот, которые предлагает Дух. Иерархия, не важно по каким мотавим, тогда эта Душа становится склонной к Эго решениям.

Я не совсем это имела ввиду... Я имела ввиду расматривать эго, не как некую внешнюю силу, отделеную от нас и воздействующую на нас извне, а эго внутри нас, как наше порождение. Увидеть как оно действует внутри нас, разобрать его по винтикам, шурупчикам, лишить его силы скрываться, прятаться и, естественно, лишить его жизни.
Тереза
Тереза

Сообщения : 368
Дата регистрации : 2009-10-30
Откуда : Рига

Вернуться к началу Перейти вниз

Для чего создается Эго Empty Re: Для чего создается Эго

Сообщение автор Олег Вт Окт 11, 2011 9:46 am

Азиз пишет:А кто создал змея? Даже, если свободнвая воля, тогда змей создал себя сам, и снова все по кругу...
Насчет со-творения змея, вы сами ответили на свой вопрос. Но что дальше не понятно, что по кругу?
Олег
Олег

Сообщения : 488
Дата регистрации : 2009-10-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Для чего создается Эго Empty Re: Для чего создается Эго

Сообщение автор Коля Свет Вт Окт 11, 2011 9:57 am

Свет и Любовь всем. Благодарю Азиз, благодарю Тереза, очень интересные для меня вопросы.
Азиз пишет.
Вот одни из факторов, при которых Душа может искуситься на эго и несовершенные методы мира сего:

1. прямая дорога
2. более легкий путь
3. получить "больше".
4. сделать меньше
Нет не один из этих пунктов, для души на том этапе эти пункты были не реальны, ибо они уже озвучены с элементами эго, а его тогда не было, было лишь любопытство и желание познать, получить опыт, безо всяких правильно не правильно, а для змея это был отвлекающий маневр, нечто тонкое еле уловимое, но всеже необычное, на что душа смогла обратить внимание, отвратив (ключевое слово) свой взор от Возлюбленного Я Есмь Присутствия, откуда змей взялся, это не секрет, и это не Божье творение, но я еще не знаю как верно об этом написать. А Божественная Любовь все же для меня видится как спираль. Эго было внедрено вначале как уже писал, как идея, которую душа вертела в руках которой игралась, образно говоря, и вся цель этого действа заключалась в том что бы занять душу чем бы то ни было лишь бы отвратить взор от Любимого. Что действенно и до сих пор, если посмотреть вокруг, то вся эта жизнь устраивается так что бы все более занять душу, что бы и не вспомнила, а лучше даже и забыла кто она и зачем она есть, и теперь это глобальное планетарное действо, ибо змеи расплодились и раскормились на нас, а теперь жируют, да еще и возомнили себя. Но с Богом все возможно. Слава Богу за все.
Коля Свет
Коля Свет

Сообщения : 1080
Дата регистрации : 2009-10-29
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Для чего создается Эго Empty Re: Для чего создается Эго

Сообщение автор Азиз Вт Окт 11, 2011 1:39 pm

Хм, интересные ответы).

Олег, по кругу, а именно то, что пишет Коля:


откуда змей взялся, это не секрет, и это не Божье творение
Но прежде это(цитата Коли):

Душа изначально не создавала эго, это не ее идея, она приняла эту идею древнего змея
хм, т.е. все кто имеют свободную волю - творение Господа, и, если змей соткал себя сам, с помощью свободной воли, значит он изначально, "когда-то" был тоже творением Господа.
Я вопрошал изначально о том, для чего Душа создает эго, зная что эго- всегда будет думать, что оно свободно от Бога. И суть в том, что я тогда спросил, почему Душа создает эго, на что мне рассказали, что "сама", но не создавала, а приняла у Змея и его приспешников.
Итак, змей, но - некогда, творение Господа, имеющее все то, чт ои Душа - т.е. потенциал, сотворил себя сам.
Т.е. самостоятельно из "чего-то", не так, что самостоятельно принял у кого-то, ведь у кого, если есть Бог. Просто.. вот чтобы нарушить закон Бога, нужно иметь в себе это тачаток бунтарский. )))
Как он появляется этот зачаток)) Как впервые появился)) Только, без информации о том, что это искусил змей.. А кто искусил змея, который все же - некогда, творение Бога?

Тереза, да! Я не совсем про то ответил(внешнее), а изначально меня правда интересует, как этот очаг оказался внутри!) Кроме как "взялся извне" - такое уже неинтересно... ) Хочется понять, как появился.. и зачем)




Азиз

Сообщения : 103
Дата регистрации : 2010-09-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Для чего создается Эго Empty Re: Для чего создается Эго

Сообщение автор Олег Вт Окт 11, 2011 2:22 pm

Азиз, общеизвестно, что "змея" никто не искушал и сам он себя не делал (в том смысле, который вы в это вкладываете), а сознательно выбрал идти против Бога, после того, как был Им создан, в результате чего и стал тем, кем стал.
Олег
Олег

Сообщения : 488
Дата регистрации : 2009-10-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Для чего создается Эго Empty Re: Для чего создается Эго

Сообщение автор Азиз Вт Окт 11, 2011 3:08 pm

)) Может я задам немного странный вопрос, но
почему он это выбрал(или как ему это удалось, откуда появился очаг, когда его воля смогла пойти таким образом- просто так, захотелось?)
повторяю как бы один момент, может я не до конца понимаю что-то:

" чтобы нарушить закон Бога, нужно иметь в себе этот зачаток бунтарский. "
каким образом змей решил так поступать?

Азиз

Сообщения : 103
Дата регистрации : 2010-09-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Для чего создается Эго Empty Re: Для чего создается Эго

Сообщение автор ~Irina~ Вт Окт 11, 2011 3:12 pm

Добрый день!

Вот что Иисус говорит об эго в книге "Внутренний путь Света":

"Первоначально эго было создано душой,и это произошло, когда душа утратила связь со своим духовным я и оказалась за пределами школы мистерий. Создание душой эго можно назвать актом отчаяния. За время своего существования душа никогда не оставалась в диночестве. Она всегда была продолжением духовного я и поэтому душа чувствует себя цельной. Когда душа утратила связь с духовным я, она потеряла чуство полноты и почувствовала себя брошенной. Поскольку душа не могла перенести одиночества,она создала замену, заместителя духовного я .Душа создала эго в попытке имитировать качества духовного я.
Создав эго, душа хотела, чтобы оно определило рамки, в которых она могла бы делать выборы. Душа хотела, чтобы эго в какой-то степени управляло ее жизнью…
Эго создано из энергий материальной октавы , оно также не способно различать между добром и злом .Эго не понимает и не принимает концепцию абсолютной истины или законов Божьих. Эго думает, что оно может установить собственные правила, и для него не существует законов, кроме своих собственных...
По этой причине душа стала делать разрушительные и ограниченные выборы. Когда душе пришлось предстать перед последствиями и пережить боль и дискомфорт, она постепенно стала бояться делать выборы ..
В действительности эго может продолжать существовать только до тех пор, пока вы питаете его, искажая энергию, приходящую от вашего духовного я. Поскольку эго создано из более низких энергий, оно не обладает способностью получать энергию из более высокой октавы. Эго не может жить в чистых духовных энергиях, которые идут от вашего духовного я . Пока вы вовлекаетесь в энергии в негативные или ограничивающие мысли,чувства и действия, вы подпитываете эго. Кроме материального мира эго ничего не видит. Оно будет активно стремиться удерживать вас в ловушке иллюзий…
…Эго отделено от души. Ибо если душа имеет субстанцию, то эго, как мы сказали, ее не имеет. Эго - это призрак, потому что оно есть конгломерат решений, и поэтому его невозможно точно определить как некую субстанцию. Вы должны быть проницательными и выявлять решения, которые составляют эго до тех пор, пока вы не дойдете до того единственного решения, которое заставило вас повернуться спиной к Пути Единства…."
~Irina~
~Irina~

Сообщения : 977
Дата регистрации : 2010-07-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Для чего создается Эго Empty Re: Для чего создается Эго

Сообщение автор Олег Вт Окт 11, 2011 5:52 pm

Азиз на тему бунта дано уже достаточно много учений, в частности посмотрите диктовку Архангела Михаила в Санкт Петербурге.
Насчет того, что нужно иметь в себе зёрна бунта, ничего не могу сказать. Думаю, что необязательно, т.к. врядли все было так, что определенным существам вдруг вздумалось взять и взбунтоваться. Скорее всего к этому решению они шли постепенно, а начаться все могло с достаточно невинных выборов.
Олег
Олег

Сообщения : 488
Дата регистрации : 2009-10-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения