Внутренний Путь
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Душа, что мы знаем о ней?

+7
Бхакти
Lika
~Irina~
Андрей 87
Дмитрий
Олег
Тереза
Участников: 11

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Душа, что мы знаем о ней? Empty Душа, что мы знаем о ней?

Сообщение автор Тереза Вс Фев 06, 2011 3:51 pm

Кто знает, что такое душа? Как она чувствует, как она воспринимает, как ей живется в этом мире?
Почему она болит? О чем она болит? Что она воспринимает, и как? На что она реагирунт? Друг она нам, или враг? О чем она страдает? Что она хочет нам сказать?
Душа - неотемнемая часть нас самих... Так какое послание она нам несет? Что она хочет нам сказать?
Тереза
Тереза

Сообщения : 368
Дата регистрации : 2009-10-30
Откуда : Рига

Вернуться к началу Перейти вниз

Душа, что мы знаем о ней? Empty Re: Душа, что мы знаем о ней?

Сообщение автор Олег Вс Фев 06, 2011 7:38 pm

Что вы понимаете под душой?
Олег
Олег

Сообщения : 488
Дата регистрации : 2009-10-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Душа, что мы знаем о ней? Empty Re: Душа, что мы знаем о ней?

Сообщение автор Тереза Пн Фев 07, 2011 6:02 am

Душа́ (от ст.-слав. доуша) (греч. ψυχή, лат. anima) — совокупность психических явлений (т. н. витальная душа, внутренний мир человека); как субстанция, существующая согласно многим идеалистическим философским направлениям и религиозным течениям, душа — бессмертная нематериальная сущность, в которой выражена божественная природа человека, дающая начало и обуславливающая жизнь, способности ощущения, мышления, сознания, чувств и воли, противопоставляемая телу.
Душа́ — (в религиозных и идеалистических представлениях) нематериальное начало жизни, иногда противополагаемое телу; бесплотное существо, остающееся после смерти человека
Душа́ — (в старой психологии) совокупность психических явлений, переживаний, основа психической жизни человека
Душа́ — внутренний, психический мир человека.

Совокупность психических явлений (т. н. витальная душа, внутренний мир человека) как субстанция, существующая согласно многим идеалистическим, дуалистическим философским направлениям и религиозным течениям, душа — бессмертная нематериальная сущность, в которой выражена божественная природа человека, дающая начало и обуславливающая жизнь, способности ощущения, мышления, сознания, чувств и воли, противопоставляемая телу.

В учении Каббалы душа мыслится как духовная сущность, берущая начало в высшем разуме или мировой душе и возникающая как эманация последнего. Нисхождение души в тело определяется её природой: ей надлежит соединиться с телом, чтобы, выполнив свое назначение в земной жизни, вернуться к миру чистого света — Богу.
Наше низшее "я", состоит из души, эволюционирующей в четырех планах Материи, используя проводники четырех нижних тел (эфирного, или памяти, тела; ментального тела; эмоционального, или желаний, тела; и физического тела) для уравновешивания кармы и исполнения божественного плана. Местом обитания души в телесном храме является чакра души. Душа переменчива, т.е. она является непостоянной, пока не станет неизменной благодаря объединению со Святым Я Христа. Душа подобна точке в центре жемчужины. Среда же обитания души – это то, что мы создаем для своей души. Мы можем думать о своей душе, как о внутреннем ребенке. Мы можем думать о ней, как о мудреце, о чудесном совершенном существе, которым она становится по мере нашего развития.
Я думаю, что установив тесную сознательную связь со своей душой, мы можем намного лучше познать себя, легче обнаружить проблемы своей психологии и работать над ними. Осознанно сотрудничая с душой, мы поможем расти внутреннему ребенку и одновременно постигать накопленную мудрость этого мудреца внутри нас.
Тереза
Тереза

Сообщения : 368
Дата регистрации : 2009-10-30
Откуда : Рига

Вернуться к началу Перейти вниз

Душа, что мы знаем о ней? Empty Re: Душа, что мы знаем о ней?

Сообщение автор Олег Пн Фев 07, 2011 7:58 am

С тех пор как Мать Мария в своей книге ввела термин Сознательное Вы, я не припомню, чтобы Владыки употребляли слово душа. В учении он утратил смысл, т.к. то, что обычно под ним понимается ("духовная сущность, берущая начало в высшем разуме") у нас называется Сознательным Вы.
Олег
Олег

Сообщения : 488
Дата регистрации : 2009-10-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Душа, что мы знаем о ней? Empty Re: Душа, что мы знаем о ней?

Сообщение автор Дмитрий Пн Фев 07, 2011 8:44 am

В контексте Учения текущей диспенсации - да, термин 'душа' означает что-то другое. Но, к примеру, в духовных беседах с людьми, которые не в учении, к этому термину порой приходится прибегать, и подразумевать под ним не то или не совсем то, что подразумевается в текущем учении. Посему, терминологический словарь не должен быть системой, и термины в разных контекстах могут использоваться с разным смыслом.

Дмитрий

Сообщения : 399
Дата регистрации : 2009-10-29

http://www.universalpath.org

Вернуться к началу Перейти вниз

Душа, что мы знаем о ней? Empty Re: Душа, что мы знаем о ней?

Сообщение автор Олег Пн Фев 07, 2011 9:03 am

Но раз мы тут собрались для обсуждения учения, то и терминами наверно следует пользоваться соответствующими. Я лично в разговорах с людьми под душой понимаю то, что понимают большинство людей, наше истинное Я.
Олег
Олег

Сообщения : 488
Дата регистрации : 2009-10-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Душа, что мы знаем о ней? Empty Re: Душа, что мы знаем о ней?

Сообщение автор Андрей 87 Ср Янв 04, 2012 4:10 pm

Душа – это реальная, женская часть нашего «я», являющаяся полярностью по отношению к Я ЕСМЬ Присутствию. Когда мы приходим в воплощение, наша душа заякорена в чакре седалища души.

Змей пришел в этот мир, чтобы с помощью войн и тактик разделения помешать душе воссоединиться с Бого-я, Я ЕСМЬ Присутствием. Змей – это обобщенный термин, подразумевающий падшего ангела, который восстал против Божьего Замысла. Душа – весьма чувствительное творение, она часто принимает на себя вину за все, что творится вокруг нее. Она похожа на невинного младенца, который разумом не может отличить плохое от хорошего, ведь это качество различения есть только Сына Христа. С помощью Христоразличения Сын-Христос различает враждующие силы, и смотрит за пределами видимой нереальности.

Душа, не облаченная в разум Христа чувствует себя беззащитной перед злом, и ей приходится испытывать его на себе, не имея устойчивой связи с Я ЕСМЬ. Когда душа последовала за Змеем, поверив в его ложь, и перестала повиноваться Гуру, она утратила свое бессмертие и стала смотреть на мир глазами смертного существа.
Находясь за пределами Эдемского Сада, душа также потеряла защиту своего Гуру. Чтобы не оставлять душу во власти Змея, одно Христосущество наделило её Я Христа. Таким образом, тело Христа было преломлено и назначено каждой душе, каждому сыну и дочери Бога. Это Я Христа должно было стать посредником между падшим я и Я ЕСМЬ Присутствием и Гуру.

Чтобы душе свить себе бессмертное облачение, ей потребуются жизни и миллионы правильных выборов, когда она будет следовать направлению своего Я Христа. Но в процессе этого длительного промежутка душа может еще больше отойти от Реальности и создать себе синтетическое я, которое будет принимать за нее решения. Это не-я также позволит ей избежать боли – вновь созданное эго будет обладать всеми теми качествами, которых душе не доставало – мастерство, сила и бесстрашие. Но теперь, когда эго оказалось на первом плане, душа на подсознательном уровне будет чувствовать потерю контроля на собой, что добавит ей еще больше внутренних травм и кармы, и, возможно, ей потребуется еще большее эго, чтобы компенсировать это чувство уязвимости, если она не сможет его распознать на ранних этапах. Если душа не вернется к своему Я ЕСМЬ за отведенный промежуток времени, ее препроводят на Последний Суд.

Андрей 87

Сообщения : 15
Дата регистрации : 2011-10-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Душа, что мы знаем о ней? Empty Re: Душа, что мы знаем о ней?

Сообщение автор ~Irina~ Ср Янв 04, 2012 5:04 pm

А я как раз сегодня читала книгу Майтрейи "Главные Ключи к духовной свободе" и вот там он дает такое объяснение душе: (будет немного длинно)

В реальности, "сущность", которую люди обычно называют душой, не является чем-то, что сотворено Богом. Технически,- это средство передвижения, которое создано духовными родителями, когда они позволили своему расширению войти в дуальность. Таким образом, из их любви к тебе, они дали тебе средство передвижения, которое ты можешь использовать затем в виде базы для своего выражения в материальной вселенной. Тем не менее, содержимое этого средства передвижения создано тобой, когда ты принимаешь решения, основанные на дуальности.
Можно сказать, что душа – или, по крайней мере, содержимое души, как средства передвижения, является результатом того, что я до сих пор называл Омега аспектом твоей идентичности, а именно то, что твое сознательное я обязано сотворить. В идеальном сценарии ты был бы полностью преданным Пути Единства в соответствии инструкциям твоего учителя. Таким образом, ничего не было бы скрыто между тобой и твоим учителем. Когда ты принимал решение, основанное на уме Христа, решение и память о нем поднималась к твоему каузальному телу, так что твое достижение не терялось. Это есть то, что Иисус называл твоим сокровищем на Небесах (Матвей 19:21), что есть конгломератом всех решений, которые основаны на сознании Христа. Твое сознательное я может затем опираться на это достижение при принятии будущих решений.
Когда ты принимаешь несовершенное решение – или основанное на невежестве, или на уме анти-христа – решение, очевидно, не может подняться. Но пока ты не стремишься скрыть его от своего учителя, учитель поможет тебе учиться на этом решении, он примет и растворит карму, и затем он поможет тебе преодолеть память о ней. Другими словами, твоя ошибка будет повернута в позитивный учебный опыт, который может подняться к твоему каузальному телу – и несовершенные аспекты инцидента будут поглощены, как будто они никогда не существовали. Таким образом, решение не оставит элементов невинного или нарочного невежества в твоем Омега чувстве идентичности – оно будет согласовано с твоей Альфа идентичностью… Когда ты впервые решил начать скрываться от своего учителя, учебный процесс – по крайней мере, частично, был прерван, и твои несовершенные решения не могли быть стерты. Таким образом, "пространство" должно было быть сотворено, чтобы сохранять их, пока ты не решишь вернуться на путь и повернуть свои несовершенные выборы в совершенные учебные опыты. Пока ты был в школе, это пространство было в Существе учителя, так как все в школе было внутри Существа учителя. Но после твоего решения разорвать связь со своим учителем и стать предметом для процесса реинкарнации, тебе потребовался автомобиль, который мог нести твою память из жизни в жизнь, так чтобы тебе не пришлось заново изобретать колесо – или скорее, заново изобретать себя – и делать те же ошибки в каждом новом воплощении. Этот автомобиль, это изолированное пространство, является тем, что большинство духовных учений называют душой. Конечно, когда ты отошел от учителя, сознательное я отказалось принимать решения и, таким образом, вступило в права эго. Эго может принимать решения, только основываясь на дуальном сознании, так что с тех пор эго имело больший контроль над твоей душой, чем твое сознательное я.
Душа составлена из решений, основанных на дуальном сознании. Некоторые из этих решений могли быть таковыми, которые обычно называют плохими или злом, тогда как другие будут такими, которые люди обычно называют добром. Но мой смысл таков, что все эти решения были подвержены влиянию дуального сознания, ибо они бы стали частью твоего богатства на небесах. Тем не менее, даже хотя эти решения являются несовершенными, они все еще имеют потенциал быть повернутыми в учебные эксперименты, которые могут стать частью твоего каузального тела, и могут помочь тебе расти духовно. Вот почему, практически, все духовные учения говорят, что душа может быть возрождена или спасена. В реальности, это не душа, а решения и энергии, которые наполняют душу, возрождаются.
Возрождение души не является процессом, который произойдет, потому что некий внешний спаситель сделает всю работу за тебя. Это процесс, который требует, чтобы твое сознательное я было готово посмотреть на свои прошлые решения и – работая с духовным учителем – повернуть их в позитивные учебные эксперименты, имея в виду эксперименты, которые помогают тебе превзойти сознание, подвинувшее тебя к первоначальному принятию решений…. Они могут быть повернуты в учебные эксперименты, но ты должен посмотреть на них, понять, почему они являются дуальными, и сознательно заменить их лучшими решениями. Но пока сознательное я не начнет принимать ответственность за себя, люди не могут смотреть на прошлое. Они стремятся избегать смотреть на него, или они стремятся оправдать и защищать свои действия вместо того, чтобы нейтрально поискать урок. Это подвигает их повторять те же образцы снова и снова, которые, в известной мере, есть другой возможностью для них увидеть надобность в изменении. Всегда держи в уме, что цель жизни в учебе и росте, так что даже твои ошибки могут стать средством для достижения цели роста – пока сознательное я готово превзойти себя и быть духовно возрожденным.
Это ведет к очень важному осознанию. Есть некоторые люди на Земле, которые полностью идентифицируют себя с их физическими телами. Но большинство духовных людей осознают, что они есть более чем их тела, и многие видят это "более" в виде души. Таким образом, широкое большинство духовных и религиозных людей идентифицируют себя с душой и думают, что душа нуждается в том, чтобы быть возрожденной или стать бессмертной. В реальности, душа – как я ее только что определил – не может стать бессмертной. Это означает, что душе – и индивидуальным решениям, которые формируют ее – должно быть позволено умереть. Она должна быть отброшена, так что она должна возвратиться к своему истоку. Это есть процесс, который Иисус иллюстрировал через распятие. Крест символизирует, как ты обездвижен дуальными решениями на четырех уровнях своего ума. Эти решения есть то, что составляет душу, и поскольку они являются дуальными и нереальными, они должны быть заменены решениями, основанными на уме Христа. Но с целью замены дуального решения, ты должен принять, что оно нереально, и затем ты должен позволить решению – позволить части души – умереть. Умирая на кресте, Иисус иллюстрировал, что с целью возрождения сознательного я должно позволить душе умереть, оно должно отбросить призрак (Матвей 27:50) своего дуального чувства идентичности, а именно душу. Душа – изолированное, смертное твое я – и ,умирая на кресте, есть предпосылка к реальному твоему я, сознательному- я, возрожденному к новой идентичности, основанной на единстве ума Христа.
Если ты идентифицируешь себя с душой, ты будешь думать, что если твоя душа уйдет, ты умрешь, и больше тебя не будет. Таким образом, ты не можешь позволить уйти душе, не можешь позволить уйти прошлому, и это становится духовной ловушкой-22. Твоя идентификация с душой блокирует сам процесс жизни, акт само- превосхождения, посредством чего ты позволяешь душе – несовершенной идентичности – умереть, так что реальное твое я – сознательное я – может быть возрождено в высшее чувство идентичности. Таким образом, мастер-ключ к духовному росту является понимание, что стержень твоего существа есть сознательное я, которое является более чем любой аспект твоего нижнего существа, более чем душа. Только когда сознательное я вытягивает себя из своей нижней идентичности, ты начнешь действительно двигаться вперед по духовному пути."


~Irina~
~Irina~

Сообщения : 977
Дата регистрации : 2010-07-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Душа, что мы знаем о ней? Empty Re: Душа, что мы знаем о ней?

Сообщение автор Lika Ср Янв 04, 2012 9:14 pm

~Irina~, спасибо за этот отрывок!
А где можно приобрести книгу "Главные Ключи к духовной свободе"? Есть ли она уже на русском языке?
Lika
Lika

Сообщения : 73
Дата регистрации : 2011-02-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Душа, что мы знаем о ней? Empty Re: Душа, что мы знаем о ней?

Сообщение автор ~Irina~ Чт Янв 05, 2012 4:57 am

Lika пишет:~Irina~, спасибо за этот отрывок!
А где можно приобрести книгу "Главные Ключи к духовной свободе"? Есть ли она уже на русском языке?

Очень надеемся, что она появится в этом году! Smile
~Irina~
~Irina~

Сообщения : 977
Дата регистрации : 2010-07-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Душа, что мы знаем о ней? Empty Re: Душа, что мы знаем о ней?

Сообщение автор Бхакти Пт Янв 06, 2012 8:38 am

Да, ответ Возлюбленного Майтрейи.
Полностью согласуется с накопленным опытом о душе.
Благодарю ~Irina~
Бхакти
Бхакти

Сообщения : 18
Дата регистрации : 2010-04-08
Возраст : 54
Откуда : Россия

http://vishva777.ya.ru/#y5__id44

Вернуться к началу Перейти вниз

Душа, что мы знаем о ней? Empty Re: Душа, что мы знаем о ней?

Сообщение автор Тереза Пт Янв 06, 2012 6:24 pm

Я давно открывала эту тему, и никто не откликнулся... а сейчас вдруг она стала актуальной... кто-то за меня решил, что я соотношу себя с душой, считаю себя не более, чем душа... Но ведь эту тему я открывала не для себя, и не о себе... а о душе, как таковой! Что бы ни говорили, она у нас есть, и ей нужна наша помощь! Вот это я и хотела подробнее обсудить. разобрать эту тему,.. да и разнообразить, оживить как-то наш форум... К тому же, из всего человечества, в учении - единицы, которые не знают о сознательном Я (хотя я не считаю, что сознательное Я и душа - одно и тоже), а в большинстве людей нам надо изучить душу, психею, в ней все проблемы и страдания людей, и разговаривая с людьми, стараясь их понять и им помочь, мы должны научиться понимать и чувствовать их души... это и есть наш маленький, внуртенний ребенок, который очень напуган, чувствует себя во всем виноватым, боиться ошибок, боиться обидеть кого-то, и сам обижен на кого-то, хочет понимания, любви и заботы.... Да, когда мы возвращаемся к своей идентичности в духе, когда мы осознаем, что мы не душа, мы намного более, то душе надо позволить умереть.... Но это не должно выглядеть, как убийство предателя, виновного во всех наших бедах... Она так много хорошего сделала для нас!!! Она видела красоту, восхищалась, любила, парила в небесах, сопереживала кому-то, мчалась к кому-то на помощь, не оставалась равнодушной... Когда мы возвратимся в духовное царство, мы просто снимем ее, как одежку, которая помогала нам проходить все испытания в материальном мире, и которая больше не понадобиться нам в духовном... как мы оставляем зимнюю одежду на летний период... Но как мы благодарны зимней одежде за то, что она нас согревала в холода! Душу нельзя убивать! Ее сначало надо полюбить, утешить, доказать как мы ее любим и как мы ей благодарны за ее служение, за ее уроки, ошибки, заблуждения, простить... Она ведь не понимает, за что ее судят, за что не любят, в чем обвиняют... Это наш внутренний ребенок, который искренне любил нас и проходил с нами, все наши испытания. И благодаря этому ребенку, чистому, искреннему и наивному, мы учились и росли... Сначала полюбите, и попросите прощения у своей души, за все, доставленные ей испытания и переживания... Это мы, сознательное Я, переложили на нее всю ответственность, и во всем обвиняем ее... А сложись все иначе, не потеряй мы память о своем божественном происхождении, и каждая наша душа, проводник, или скафандр в материальный мир, просто излучали бы счастье, радость и любовь. И наши души радовались бы такому служению!
А обсуждение этого вопроса снова свели к... ну, можно сказать ко мне... это чувствуется....

Тереза
Тереза

Сообщения : 368
Дата регистрации : 2009-10-30
Откуда : Рига

Вернуться к началу Перейти вниз

Душа, что мы знаем о ней? Empty Re: Душа, что мы знаем о ней?

Сообщение автор ИринаЛебедько Сб Янв 07, 2012 2:21 am

Дорогая Тереза, мне кажется, ты ошибаешься, ну в том, что всё переводят на тебя. Меньше всего я хочу тебя обидеть, но опять же мне кажется, что тебе нужно поискать в себе комплекс несправедиво обижаемой жертвы.
Попробую изложить свою версию восприятия души и душевной боли.
Я вот недавно вспоминала Шукшина. Там есть примерно такая ситуация. Очень практичная жена спрашивает у мужа:"Ну что у тебя болит? Рука? Нога?" Он отвечает, что душа. А она про себя ворчит:"Душа у него болит, такой-сякой, лучше б денег на свадьбу сына заработал". Почему болит душа и как избавляться от этой боли. Одна из причин эмоциональной боли, котоую мы воспринимаем как душевную боль это созданная нами привязка к человеку, вещи, ситуации, прошлому, славе и т.п. И в случае утраты, того к чему мы привязались, мы испытываем сильный душевный дискомфорт. Но это не случай у Шукшина. Там, как мне кажется, человек испытывал душевную боль вследствии того, что не видел для себя возможности истиной самореализации. Я думаю, многим знакомо такое чувство, что всё не то. А где то? Когда душа радуется и наслаждается? Ну, например, когда мы склоняемся над спящим младенцем, и у нас нет никаких мыслей, и мы просто испытываем к нему любовь. Или на природе, когда нас вдруг охватывает такое восхищение, что мы забываем провсе проблемы. Значит душа жаждет любви. А когда мы испытываем любовь и не боимся ее потерять, не создаем привязок, только когда она безусловна. Как мы знаем из теории, то что вы сделалми другим, мы уже сделали и себе. Но верно и обратное, и, прежде чем безусловно полюбить весь мир, человек должен сначала безусловно полюбить себя. И мы помним, что любовь это активый процесс. А вот как мы всё это назовем, с помощью какой методики будем взращивать это чувство (душа, внутренний ребёнок) это всё не важно. Важны только чувства, которые мы испытываем или не испытываем. А теория нужна лишь для того, чтобы понять и скорректировать наши чувства.
ИринаЛебедько
ИринаЛебедько

Сообщения : 722
Дата регистрации : 2011-11-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Душа, что мы знаем о ней? Empty Re: Душа, что мы знаем о ней?

Сообщение автор ИринаЛебедько Сб Янв 07, 2012 2:37 am

Я только что поняла, что не ответила на ваш вопрос. Я думаю, что когда мы сможем взрастить в себе любовь настолько, что сможем постоянно пребывать в безусловной любви ко всему живому, мы сможем с любовью и благодарностью отпустить свою душу. Расстаться с ней как со старой одеждой, которая нам долго и верно служила. А убивать мы, конечно, никого не будем, в том числе и нашу душу, мы просто вырастим из нее.
ИринаЛебедько
ИринаЛебедько

Сообщения : 722
Дата регистрации : 2011-11-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Душа, что мы знаем о ней? Empty Re: Душа, что мы знаем о ней?

Сообщение автор Олег Сб Янв 07, 2012 7:50 am

Тереза, почему вы придаете душе сознательные качества? Получается, что это какое-то самосознательное существо внутри нас. Складывается впечатление, что вы все еще понимаете термин "душа" в рамках устаревших понятий. Когда я вас спросил, что вы понимаете под этим термином, вы привели множество справочных определений, от себя добавив, что
Я думаю, что установив тесную сознательную связь со своей душой, мы можем намного лучше познать себя, легче обнаружить проблемы своей психологии и работать над ними. Осознанно сотрудничая с душой, мы поможем расти внутреннему ребенку и одновременно постигать накопленную мудрость этого мудреца внутри нас.
Кто этот я, который устанавливает сознательную связь с душой для сотрудничества? Очевидно, Сознательное Я. Кто тогда эта душа, которая может нам помогать постигать ее мудрость? Опять-таки напрашивается ответ, что это вполне себе самостоятельная "духовная сущность" внутри нас, которая смогла накопить эту мудрость, обучаясь в этом мире.
Но, как становится понятным из объяснения Майтрейи и того, что говорили Владыки, с тех пор как была дана концепция Сознательного Я, это никакой не мудрец или внутренний ребенок. Мы и есть этот мудрец. Душа, если так можно выразиться, энергетический каркас, наполненный моментумом решений, основанных на дуальности, обретший, видимо, какое-то осознание. Т.е., попросту, не реальное я, которое должно постепенно умирать, по мере того, как вы прорабатываете эти решения. Пора уже взять на себя ответственность и признать, что все, что вы описали в последнем посте, делала и делает никакая не душа, а вы.
Олег
Олег

Сообщения : 488
Дата регистрации : 2009-10-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Душа, что мы знаем о ней? Empty Re: Душа, что мы знаем о ней?

Сообщение автор Тереза Сб Янв 07, 2012 8:29 am

Олег, простите, но эта цитата не из моих слов... я приводила определения из высказываний определения души, несколько разных точек зрения, найденные в интернете. Данная цитата взята из Каббалы, там же написано... А душа, она скорее чувствует, реагирует, но не самосознательная сущность.
Тереза
Тереза

Сообщения : 368
Дата регистрации : 2009-10-30
Откуда : Рига

Вернуться к началу Перейти вниз

Душа, что мы знаем о ней? Empty Re: Душа, что мы знаем о ней?

Сообщение автор Олег Сб Янв 07, 2012 9:02 am

Данная цитата взята из Каббалы, там же написано.
В таком случае вам стоило привести свое понимание, о котором я вас просил. Но если оно отражено в этих цитатах, то на них и ответ.
А душа, она скорее чувствует, реагирует, но не самосознательная сущность.
Еще раз повторяю, нужно взять ответственность на себя, а не перекладывать ее на душу или еще кого-нибудь.
Олег
Олег

Сообщения : 488
Дата регистрации : 2009-10-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Душа, что мы знаем о ней? Empty Re: Душа, что мы знаем о ней?

Сообщение автор Тереза Сб Янв 07, 2012 9:12 am

[quote]
Олег пишет:
Еще раз повторяю, нужно взять ответственность на себя, а не перекладывать ее на душу или еще кого-нибудь.
Спасибо Олег! А где вы видели, что я перекладываю ответственность на душу, или на кого-то еще? Я что-то переложила на вас? Я полностью несу ответственность за себя, свою жизнь, и свою душу!
Тереза
Тереза

Сообщения : 368
Дата регистрации : 2009-10-30
Откуда : Рига

Вернуться к началу Перейти вниз

Душа, что мы знаем о ней? Empty Re: Душа, что мы знаем о ней?

Сообщение автор Олег Сб Янв 07, 2012 11:44 am

Это видно из следующих цитат:
Она так много хорошего сделала для нас!!! Она видела красоту, восхищалась, любила, парила в небесах, сопереживала кому-то, мчалась к кому-то на помощь, не оставалась равнодушной...
мы ей благодарны за ее служение, за ее уроки, ошибки, заблуждения...
И благодаря этому ребенку, чистому, искреннему и наивному, мы учились и росли...
Олег
Олег

Сообщения : 488
Дата регистрации : 2009-10-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Душа, что мы знаем о ней? Empty Re: Душа, что мы знаем о ней?

Сообщение автор ИринаЛебедько Сб Янв 07, 2012 12:09 pm

Олег, а почему Вы так настаиваете на строгом соблюдении терминологии?
Какой в этом смысл? Ведь слова, на мой взгляд, всего лишь указатели, они никогда не отражали и никогда не отразят сути. Формулировки могут быть неточными, гораздо важнее понять душевный порыв, стоящий за ними.
ИринаЛебедько
ИринаЛебедько

Сообщения : 722
Дата регистрации : 2011-11-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Душа, что мы знаем о ней? Empty Re: Душа, что мы знаем о ней?

Сообщение автор Тереза Сб Янв 07, 2012 12:37 pm

Олег! А что в этом плохого?
Вы никогда не радовались? У вас никогда не захватывало дух от красоты природы? Вам никогда не хотелось летать? Вы никогда не фантазировали, что катаетесь на облаках? Вы никогда не кружились в вальсе в духами леса?...
Слушаюсь и повинуюсь, мой господин! Напишите пожалуйста мне интсрукцию, желательно на каждый день, что и как я должна говорить, чему соотвествовать, как себя выражать, как духовное существо! sunny
Тереза
Тереза

Сообщения : 368
Дата регистрации : 2009-10-30
Откуда : Рига

Вернуться к началу Перейти вниз

Душа, что мы знаем о ней? Empty Re: Душа, что мы знаем о ней?

Сообщение автор Андрей 87 Сб Янв 07, 2012 12:46 pm

Я нашел лекцию о душе Элизабет Клэр Профет в 2-х частях, которая очень согласуется с тем, что говорит Тереза. Это из Жемчужин Мудрости, Том 38, выпуск 29 от 2 июля 1995 года. Было бы странным, чтобы учение, высвобожденное так недавно, внезапно перечеркнулось другим, более прогрессивным откровением, в котором концепция души становится устаревшей. Так не бывает в прогрессивных учениях: более поздние учения не должны противоречить или перечеркивать то, что было сказано ранее, они могут только дать нам только более глубокое понимание или новые концепции как расширение старых. Вот перевод на русский этого учения: http://www.grail.org.ua/evolution.

Андрей 87

Сообщения : 15
Дата регистрации : 2011-10-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Душа, что мы знаем о ней? Empty Re: Душа, что мы знаем о ней?

Сообщение автор Олег Сб Янв 07, 2012 12:54 pm

Андрей, а вы хоть пытались хотя бы поверхностно вникнуть в суть новых концепций, чтобы говорить о том, что они противоречат старым?
Тереза, я и говорю о том, что это делает не душа, а вы.
Ирина, я как раз и не настаиваю на терминологии, а на сути. Но чтобы пытаться вести какой-то связный диалог, нужно пользоваться терминами, под которыми мы понимаем одно и тоже. Я просто вижу, что присутствует определенное неправильное понимание.
Олег
Олег

Сообщения : 488
Дата регистрации : 2009-10-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Душа, что мы знаем о ней? Empty Re: Душа, что мы знаем о ней?

Сообщение автор Тереза Сб Янв 07, 2012 12:59 pm

Ветер... Я берегу свои отношения с ним, как самое сокровенное и дорогое сокровище! Я не могу никому открыться, не могу никому ничего рассказать... Тем не менее, у меня есть свои отношения с ветром... Я иду в лес на прогулку, а он ждет меня, он встречает... Он такой игривый и хулиганистый... Иногда он меня ласкает, иногда пытается напугать, пригибая деревья прямо надо мной, иногда подхватывает и желает унести в неведомые мне дали... А я радуюсь ему и говорю - Шали, шали, но только не навреди... Хочешь поднять меня в небеса - подними, но ты должен бережно опустить меня на землю... А он все время зовет меня, зовет полетать вместе с ним, разделить с ним радость его свободы... Нет в этом мире ничего не важного! научитесь слышать, научитесь любить, научитесь общаться с природой, с элементалами. Это очень красивый и прекрасный мир, подаренный нам Богом! Оставте свою борьбу с инакомыслящими!
Тереза
Тереза

Сообщения : 368
Дата регистрации : 2009-10-30
Откуда : Рига

Вернуться к началу Перейти вниз

Душа, что мы знаем о ней? Empty Re: Душа, что мы знаем о ней?

Сообщение автор Тереза Сб Янв 07, 2012 1:02 pm

Олег! Изложите, пожалуйста, правильное понимание! Может быть мы все последуем за ним?!
Тереза
Тереза

Сообщения : 368
Дата регистрации : 2009-10-30
Откуда : Рига

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения