Внутренний Путь
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Душа, что мы знаем о ней?

+7
Бхакти
Lika
~Irina~
Андрей 87
Дмитрий
Олег
Тереза
Участников: 11

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Душа, что мы знаем о ней? - Страница 2 Empty Re: Душа, что мы знаем о ней?

Сообщение автор Тереза Сб Янв 07, 2012 1:09 pm

Олег пишет:Я просто вижу, что присутствует определенное неправильное понимание.
А вы напишите, изложите нам правильное понимание....
Тереза
Тереза

Сообщения : 368
Дата регистрации : 2009-10-30
Откуда : Рига

Вернуться к началу Перейти вниз

Душа, что мы знаем о ней? - Страница 2 Empty Re: Душа, что мы знаем о ней?

Сообщение автор ИринаЛебедько Сб Янв 07, 2012 1:11 pm

Нормуль так Олег отбивается, сразу от троих Basketball
Олег, ну просто мне так показалось. Я как чукча, что вижу, о том пою.
Согласна, что в некоторых случаях совершенно необходимо договориться о терминологии. Но разве здесь и сейчас тот случай? И разве Тереза нуждалась в поучениях с чёкто выверенными формулировками?
ИринаЛебедько
ИринаЛебедько

Сообщения : 722
Дата регистрации : 2011-11-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Душа, что мы знаем о ней? - Страница 2 Empty Re: Душа, что мы знаем о ней?

Сообщение автор Андрей 87 Сб Янв 07, 2012 1:58 pm

Олег пишет:Андрей, а вы хоть пытались хотя бы поверхностно вникнуть в суть новых концепций, чтобы говорить о том, что они противоречат старым?
Тереза, я и говорю о том, что это делает не душа, а вы.
Ирина, я как раз и не настаиваю на терминологии, а на сути. Но чтобы пытаться вести какой-то связный диалог, нужно пользоваться терминами, под которыми мы понимаем одно и тоже. Я просто вижу, что присутствует определенное неправильное понимание.

Олег, конечно, я вникал в суть новых концепций. Вот к примеру возьмем отрывок из книги, которые выше привела Ирина о душе:
Таким образом, широкое большинство духовных и религиозных людей идентифицируют себя с душой и думают, что душа нуждается в том, чтобы быть возрожденной или стать бессмертной. В реальности, душа – как я ее только что определил – не может стать бессмертной. Это означает, что душе – и индивидуальным решениям, которые формируют ее – должно быть позволено умереть. Она должна быть отброшена, так что она должна возвратиться к своему истоку.
А вот возьмем для сравнения отрывок из учения Э.Профет 1995 года по моей ссылке:
Мы знаем, что целью души является достижение союза с Богом, и чтобы достигнуть его, она должна подняться в сердечную чакру и соединиться со своим Святым Я Христа через Священное Сердце Иисуса. Но прежде, чем это соединение сможет произойти, душе нужно выполнить много задач, одна из которых – ежедневно ткать свое брачное одеяние. Вознесенные Владыки называют брачное одеяние бессмертным солнечным телом…. Сегодня, будучи смертными, мы должны ткать наше бессмертное солнечное тело с помощью одухотворения сознания, путем самопожертвования, самоотдачи, самоотверженности и служения. … Совершив переход, вы будете взяты в соответствующую обитель в небесном мире на период времени, определенный Владыками Кармы совместно с вашим Святым Я Христа. Здесь вы будете оставаться до тех пор, пока не завершите лечение своей души под руководством искусных ангелов-терапевтов. Они, совместно с вашим Святым Я Христа, будут обучать вашу душу, пока вы не достигнете душевной цельности. [...] Твоя идентификация с душой блокирует сам процесс жизни, акт само- превосхождения, посредством чего ты позволяешь душе – несовершенной идентичности – умереть, так что реальное твое я – сознательное я – может быть возрождено в высшее чувство идентичности.


В первом отрывке сказано, что вы должны превзойти душу, что вы не должны ее возрождать или исцелять, напротив, душе должно быть позволено умереть. И весь опыт, который она накопила за многие жизни, становясь Более, фактически не нужен. Между тем в учении Э. Профет сказано, что исцеление души - важный этап для обретения союза с Богом. И это тяжелый труд, когда душа ежедневно выплетает себе брачное одеяние через четыре "с": самопожертвование, самоотдачу, смоотверженность и служение. Только обретя душевную цельность, можно достичь вознесения. И невозможно одним мысленным усилием спроецировать себя в высшее чувство идентичности без эго. Вот почему, подчеркивая важность души, далее Мать говорит, что именно душа, прошедшая очищение, может противостоять ударам эго и темных сил:

Мы позволили эго и стражу запугать наши души. Только душа, которая накопила святой огонь Бога, может противостоять тяжелым ударам «не-я». Она, владеющая огнем Мудрости, сознательно распознает и сопротивляется эго. Ее задачей становится его уничтожение. Более того, она знает, что сама должна освободиться от нитей, сплетенных ею в бесчестии, и должна теперь творить в достоинстве и во славе.

Андрей 87

Сообщения : 15
Дата регистрации : 2011-10-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Душа, что мы знаем о ней? - Страница 2 Empty Re: Душа, что мы знаем о ней?

Сообщение автор Андрей 87 Сб Янв 07, 2012 2:10 pm

В третьей цитате опечатка. После знаков [...] идет цитата из книги Кима, она была мной вставлена по ошибке.

Андрей 87

Сообщения : 15
Дата регистрации : 2011-10-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Душа, что мы знаем о ней? - Страница 2 Empty Re: Душа, что мы знаем о ней?

Сообщение автор Lika Сб Янв 07, 2012 2:27 pm

Я тоже думаю, что не стоит особо строго придерживаться терминологии, которая может быть разной, но суть одна. Для одних ближе "комбинация слов" :Душа, для других Высшее Я. Но смысл по-любому один: превзойти опыт человеческой дуальности. И ещё, каждый является одновременно и сознательным Я, и Душой, и Высшим Я. Всё зависит от уровня Сознания, с которого идёт самоосознанность.
Lika
Lika

Сообщения : 73
Дата регистрации : 2011-02-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Душа, что мы знаем о ней? - Страница 2 Empty Re: Душа, что мы знаем о ней?

Сообщение автор Андрей 87 Сб Янв 07, 2012 4:35 pm

Лика, терминология несет структуру и дает нам понимание Божественных Законов. Если ее не придерживаться, тогда каждый будет волен повернуть смысл сказанного куда угодно - в соответствии со своим уровнем сознания. И тогда для Антихриста появится благодарная почта оправдать все свои действия. Один чела будет думать, что "превзойти" означает просто "отбросить", а другой будет подразумевать под этим труд Бытия Христом невзирая на оппозицию окружающих. Не думаю, что это одно и то же.

Андрей 87

Сообщения : 15
Дата регистрации : 2011-10-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Душа, что мы знаем о ней? - Страница 2 Empty Re: Душа, что мы знаем о ней?

Сообщение автор Олег Сб Янв 07, 2012 4:55 pm

А вы напишите, изложите нам правильное понимание....
Тереза, я уже предпринял не единственную попытку сделать это в этой теме. Не знаю, что еще сказать. Мне кажется, что из-за своих сомнений в нынешних учениях Посланника вы ставите под сомнение и прошлые его учения, и поэтому вам трудно принять новое учение о душе.
Андрей, я не вижу в этих двух учениях противоречия, а расширение вторым первого. В общем понимании, в том числе представленным Элизабет, под душой понимается внутренняя сущность человека, в которой сосредоточено его сознание. На мой взгляд, путаница возникает из-за того, что сейчас термин душа перенесен на другое понятие, на кристаллическую структуру нашего существа и ее содержимое. Попробуйте заменить термин "душа" на Сознательное Я в учении Элизабет. Возникнут ли с этим сложности? По сути это два взаимозаменяемых термина. Но чтобы дать нам более полное понимание нашего существа, сначала были введены термины кристаллическая структура и субстанция души (которая включала сознание, энергию, решения, основанные на дуальности), потом Сознательное Я. Т.е. сейчас, насколько я понимаю, под душой понимается кристаллическая структура (которая нужна нам только для воплощений) и ее содержимое (энергия и дуальные решения).
Олег
Олег

Сообщения : 488
Дата регистрации : 2009-10-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Душа, что мы знаем о ней? - Страница 2 Empty Re: Душа, что мы знаем о ней?

Сообщение автор Lika Сб Янв 07, 2012 5:07 pm

Андрей 87 пишет:Лика, терминология несет структуру и дает нам понимание Божественных Законов. Если ее не придерживаться, тогда каждый будет волен повернуть смысл сказанного куда угодно - в соответствии со своим уровнем сознания. И тогда для Антихриста появится благодарная почта оправдать все свои действия. Один чела будет думать, что "превзойти" означает просто "отбросить", а другой будет подразумевать под этим труд Бытия Христом невзирая на оппозицию окружающих. Не думаю, что это одно и то же.

Андрей, если бы дело было только в терминологии, то у Антихриста уже давно не было бы шансов...но, увы. Даже терминологию каждый понимает по мере своего опыта и сознания. Я не предлагаю отбросить терминологию, сама тоже на неё ориентируюсь. Но очень хочу и всем желаю чувствовать космическую суть, которая за словами. Вот, собственно, и всё Smile
Lika
Lika

Сообщения : 73
Дата регистрации : 2011-02-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Душа, что мы знаем о ней? - Страница 2 Empty Re: Душа, что мы знаем о ней?

Сообщение автор Lika Ср Янв 25, 2012 11:39 am

Я так понимаю, что наше восприятие СЕБЯ меделенно меняется с " отсюда-Туда" на "Оттуда-сюда". Мы не понимаем, где и в качестве чего "начинаемся", зато хорошо осознаём, где и в качестве кого заканчиваемся )

И слова "царство Божье внутри нас" или Высшее Я как раз хорошо бы усиленно осмысливать вместо линейных ВВЕРХ-ВНИЗ на ВНУТРЬ и НАРУЖУ (хотя, об этом как раз много раз говорили)
Lika
Lika

Сообщения : 73
Дата регистрации : 2011-02-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Душа, что мы знаем о ней? - Страница 2 Empty Re: Душа, что мы знаем о ней?

Сообщение автор ЛиВий Пн Апр 22, 2013 7:06 am

Затем происходит ещё одно пробуждение – пробуждение души. Душа – не материальная «вещь» Или, может быть, очень тонкоматериальная. У души нет границ пространственных и временные границы тоже не наблюдаются. Душа – это потёмки, в которой одномоментно – сейчас – пребывает знание всего опыта всех бесчисленных инкарнаций , событий и переживаний, которые когда-либо случались с человеком. И так, Душа – это бездонный и безграничный резервуар сознания, в которой хранится не только человеческое знание, но и знание космическое. Душа, хоть и индивидуальная, обладает универсальным знанием всех людей, ибо в продолжение многочисленных жизней она приобрела опыт всех ролевых игр людей, она испробовала все мотивы, побуждающие людей к действию, пережила уже все страсти и страдания, … поэтому она знает всё. Душа живёт своей неведомой для нас тайной жизнью. Наша сознательная деятельная в этом мире жизнь только надводная часть огромного скрытого айсберга, который и есть «массив», из которого являются наши внешние видимые проявления. Душа живёт в соответствии с законами астрологии и «выбирает» сроки и обстоятельства воплощений наиболее благоприятные для её роста. Всё-таки, наверное, душа это «нижнее» сознание, подсознание, ибо душа это резервуар опыта, прошлых накоплений.. В определённых случаях душа даже может проявить себя как страж порога, готовый убить своего «носителя» ради спасения себя такой, какая она есть. Представляется, что душа консервативна и боится инноваций, которые могут разрушить её негодные, вредные для Жизни накопления. Не приходится сомневаться, что эти смертные накопления в душе есть ,и у разных людей их (смертных образований) разное количество. У одних – больше, у других меньше. Если бы этих смертных образований в душах людей не было, они находились бы не здесь, а где-то в иных местах. Эти смертные образования накапливаются, консервируются, начинают портиться, ибо человек закрыл доступ освежающим ветрам Святого Духа. В душе появляется нечистый дух, привлекающий из Тонкого Плана сущностей, питающихся падалью. Можно себе представить, как омерзительны эти сущности. По свойству наличия смертных образований (эго) душа притягивается и притягивает существ из лжеиерархии – иерархии смерти. Пока человек живёт на земле обычной жизнью силы Жизни и смерти пребывают в нём в некоем уравновешенном состоянии. Человек(душа) получает Жизнь Свыше и, не задумываясь, делится ею (Жизнью) с лжеиерархией посредством разных дурных привычек. Известно же, сплошь и рядом люди искажают энергию – дар Божий; гнев, ненависть, раздражение страх, лень, упрямство, завись , ревность, употребление нечистой пищи, алкоголизм, наркомания… алчность, гордыня, чувство неполноценности… все эти человеческие проявления являются прямым проводником Божественной энергии на мельницу дьявола. Так лжеиерархия и её представители вплоть до легионов нечистой силы. кормятся и поддерживаются за счёт Жизни людей, а люди по своему невежеству легко отдают им Божий дар. Бог не хочет, чтобы смерть жила и увеличивалась питаясь амритой, поэтому Он убавляет поток Своей энергии в души людей, которые слишком расточительно её растрачивают и даже может совсем «перекрыть кран» отдельным жизнепотокам. Так на земле появляются гробы, наполненные костями мертвецов. Это живые люди, которые уже опустились в смерть ниже точки (уровня) невозврата, они полностью находятся в служении иерархии смерти, это волки в овечьей шкуре, хотя их человеческая видимость обманывает многих.. Иерархия смерти заинтересована в поддержании людей в невежестве, этим поддерживается статус кво. Более того, лжеиерархия стремится увеличивать своё влияние…
Так души, пребывающие в сером состоянии равновесия Света и тьмы в конце концов становятся перед выбором – кому им служить - Свету или тьме. Каждого земного человека жизнь ставит в такие условия, когда выбор становится неизбежным. В соответствии с преобладанием в ней субстанций и сил душа выбирает. Душа, выбравшая жизнь, устремляется к Свету, начинается путь её поиска и труда, который является также путём освобождения от тёмной составляющей её части. Тёмная (смертная) составляющая души, вы помните – разлагающиеся «консервы», существа-падальщики, существа и силы тёмного мира…, так вот эти существа и даже князь мира сего приходят в состояние озабоченности, потому что они теряют источник существования, Живую Душу, на которой они паразитируют, и они начинают бороться за своё существование. Так в душе начинается борьба. Заметьте, что отсутствие духовного зрения у неофита лишает его возможности видеть, что происходит в его подводной части айсберга, в его подсознании (к тому же неофит пребывает в полном неведеньи и даже не знает – есть ли у него эта самая душа). Большинство душ при помощи Бога и Его легионов ратников побеждают в этой борьбе и становятся Причастниками Богобытия и Более. Были случаи поражения Света в душе, тогда человек либо погибает , либо сходит с ума.
В процессе труда и борьбы человек начинает чувствовать и осознавать присутствие Духа. Он наблюдает , что природа Духа разительно отличается от инертной и медленной души, которая может находиться в состоянии покоя или воодушевляться и становиться деятельной, активной, бывают даже буйные и грозные явления души. Дух же – молния, и Он не может быть ничем иным, кроме как взрывом Света. Когда мы призываем Дух, Он серией молний устремляется в наше существо, преобразуя его. Как грозовые молнии очищают и наполняют живительным озоном пространство, так молнии Духа поражают в душе всё ,что отличается от Природы Бога, и это не может быть иначе, потому что Бог есть Дух. Пробуждённая душа уже лучше прозревает явления жизни людских сообществ и различает – где Бог правит бал, а где дьявол. Пробуждённая душа не может быть невовлечённой в социальную жизнь, потому что очень остро чувствует и переживает всякую неправду и несправедливость, и задачей созревающей души становится привлечения Бога-Духа во все явления жизни, к которым душа причастна. Так душа растёт и продвигается вверх по (закону) спирали, о чём будет сказано в другом месте. (Так же по спирали происходит падение души).
В процессе постижения учений Наставников учеником приобретается способность чтения между строк и ученик понимает больше сказанного. Так мне пришло понимание, что «внешний мир» в его бесконечном многообразии проявлений таковым не является. А именно, - Я – сотворец Бога, Я ЕСМЬ – Я ЕСТЬ. До того, как я был «сотворён» как индивидуальное существо, я был в единстве с Богом. Бог Себя посеял в виде семени (духовных зёрен, монад, которые впоследствии стали душами) в Своё творение, и множеством семян Он внедряется в Своё творение из побуждения Быть Более, чтобы всё Его творение становилось Более, становилось всем, кто Я ЕСМЬ. Он разбросал частицы Своего Существа, обладающие магнитным свойством притягиваться к «Сеятелю», и этот магнит притяжения затем притягивает души, потому что в них находится зерно-магнит, зерно Божественного огня, Сын Божий. И Сын возвращается к Отцу своему уже совсем в другом качестве по сравнению с тем, кем он был рождён – семенем-зерном огня. Сын возвращается в величии полномочий (полноты мощи) к Пославшему, потому что в блужданиях, в борьбе и трудах Он обрёл эту мощь. И это ещё не всё. Ведь мы говорили о Творце и творении, которое есть всё сущее. Так вот, Бог творил ещё до того, как Я стал Его семенем, Я ещё был внутри Творца, внутри Бога. Следовательно Я причастен к акту сотворения всего наблюдаемого. Ведь Бог творит из Своего Существа, следовательно, как Творец-Бог так и всё тварное есть Бог, Я ЕСМЬ, Я ЕСТЬ. Так Я присутствую во всём, ибо без Я ЕСМЬ (без Я) ничто не начало Быть, что начало Быть.
Так я понимаю. От понимаю до Я Есть Путь по спирали.


ЛиВий

Сообщения : 29
Дата регистрации : 2012-09-02
Возраст : 73
Откуда : Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Душа, что мы знаем о ней? - Страница 2 Empty Re: Душа, что мы знаем о ней?

Сообщение автор михалыч Пн Июл 29, 2013 12:54 pm

Ох, как все сложно-то!
Но так задумано! Так и будет, пока не вырвемся из материи в Дух! Где все просто и всем все понятно! А здесь запланирована многовариантность! Относительность! По уровню осознания каждого! Для этого и дана свобода выбора! А не муравьиная коллективная душа...

Проще понять цель души, если исходить, что внизу все как вверху (и наоборот). Продолжить жизнь! Родить себе подобных! Обезопасить от гибели! Душа поэтому видится как неугасимый огонь. Вечно горящий фитиль. Запальник, готовый возжечь Пламя. Способный Оплодотворить спускающуюся из Истока мужскую энергию с поднимающейся из Непроявленности (Черной дыры) женской!!! Это неприкосновенный запас, необходимый для возвращения в Исток... Или для рождения других Творцов, подобных Отцу!

михалыч

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2013-06-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Душа, что мы знаем о ней? - Страница 2 Empty Re: Душа, что мы знаем о ней?

Сообщение автор RA Вс Окт 13, 2013 5:22 pm

А что Вы думаете ??

RA

Сообщения : 20
Дата регистрации : 2013-10-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения