Внутренний Путь
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Безмолвие-дверь, которую никто не может закрыть.

+6
ВладимирК
Гость
Дмитрий
Алексей
Коля Свет
Valentina Izida
Участников: 10

Страница 1 из 4 1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

Безмолвие-дверь, которую никто не может закрыть. Empty Безмолвие-дверь, которую никто не может закрыть.

Сообщение автор Valentina Izida Вс Мар 28, 2010 2:14 am

Здравствуйте все в Свете!
Последняя диктовка Будды Сен-Жермена подвела нас к единственно возможному превосхождению человеческого сознания - это точке безмолвия внутри нас. Состояние внутреннего безмолвия есть тот ПУТЬ, ИСТИНА и ЖИЗНЬ о которых говорил Иисус. Без этого мы беспутны. И всем , искренне желающим превзойти, войти в Единство Природы Будды, наступила пора трудиться над остановкой блуждающих мыслей. Начальный этап самый трудный, через несколько секунд будет чувствоваться сильное давление энергии в голове, мысли давят извне. Сравнить можно с нырянием на глубину, когда кончается воздух в лёгких и желание только одно- скорее на верх , вздохнуть. Так и здесь: впускаем мысли (они сами заскочат) , никак не огорчаемся, что пауза безмыслия очень короткая и опять пробуем. Чем чаще практиковаться, тем быстрее будут ощутимые результаты. Нас с младенчества учили, заставляли -думать, много читать и размышлять, а размышляем мы проговаривая слова внутри, конечно, наш ум привык постоянно находиться в движении, без этого , как ему кажется он умрёт. Теперь нам надо его перевоспитывать. Мастера Дзогчена говорят, что если в прошлых жизнях уже был опыт постижения безмыслия, то в этой процесс вхождения в безмолвие происходит быстрее.
нам уже сказали , что 2010год-год Сына

Диктовка Гаутамы Будды, 31 декабря 2009 года
"Будда Я ЕСМЬ. Гаутама Я ЕСМЬ, и Я ЕСМЬ пробужденный.
Я прихожу сказать, что вам тоже хорошо было бы пробудиться, если вы собираетесь пройти посвящения наступающего 2010 года, который, как я объяснял в прошлом году в Новогодней диктовке, будет годом Сына, когда человечество должно предстать перед посвящениями Сына – Христосознания, и, следовательно, предстать перед посвящением необходимости достичь этого Христосознания, чтобы распознать различие между реальным и нереальным."

И тогда ОТЕЦ сделает через нас ,как проводник Высшего сознания, то ради чего мы воплотились в это космическое время, нам доверено было воплотиться, так как мы относимся к первым десяти процентам которые могут войти :

"... в контакт с Присутствием в безмолвии, и затем пойдут и будут действовать на Земле из точки безмолвия. Ибо это изменение, этот сдвиг в сознании - единственное, что может принести царство Божье на Землю, что может принести Золотой Век Сен-Жермена на Землю. Я могу представить Золотой Век. Едва ли кто-то на Земле может вообразить это, находясь на своём нынешнем уровне сознания, ибо они не вошли в безмолвие и не установили связь не только с Присутствием, которым они являются, но и с Присутствием, которое Я ЕСМЬ, чтобы я мог поделиться с ними своей МАГИЕЙ ОКА, своим воображением." (Диктовка Будды Сен-Жермена)

Valentina Izida

Сообщения : 434
Дата регистрации : 2009-11-09
Откуда : Петропавловск-Камчатский

Вернуться к началу Перейти вниз

Безмолвие-дверь, которую никто не может закрыть. Empty Re: Безмолвие-дверь, которую никто не может закрыть.

Сообщение автор Коля Свет Вс Мар 28, 2010 7:03 am

Свет и Любовь всем. Для меня вхождение в точку Безмолвия происходит несколько иначе, я тоже проходил через этап давлений и борьбы с мыслями потом осознал что это не для меня, если идет борьба с потоком мыслей это говорит о том что внимание не сосредоточено в Сердце, так вот сосредоточившись в сердце и повторяя внутренне Я Есмь это слово помогает сонастроиться с собой и превзойти не себя, и взяв внутренним взором под контроль тела видя их немного отдельно от себя, получается войти в Себя, можно это назвать и точкой безмолвия.Но это великолепнейшее из состояний, обретение себя Любимого Истинного. Я понимаю что это внутренний процес и очень индивидуален, да и описать не вижу никакой возможности, лишь постичь можно, направляя туда внимание, и устремления со временем свершится. С Богом все возможно. Слава Богу за все.
Коля Свет
Коля Свет

Сообщения : 1080
Дата регистрации : 2009-10-29
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Безмолвие-дверь, которую никто не может закрыть. Empty Re: Безмолвие-дверь, которую никто не может закрыть.

Сообщение автор Valentina Izida Вс Мар 28, 2010 8:56 am

Приветствую в Свете!
Спасибо ,Коля. Хорошо бы всем кто имеет мало-мальский опыт, описать его, и то что не подойдёт одному может помочь другому. Окиньте взором сколько "разных" учений (религий) и все фактически об одном и том же. Лет 20 назад мне предложили прочесть Саптрем Шри Ауробиндо. Интересно, но и всё , практика безмолвия не пошла, трудно было быть сосредоточенной даже какое-то мизерное время, была ещё пора ненасытного духовного голода читать ,читать, что то узнавать новое, а что там? за тем поворотом? А вот недавно я о ней, книге , вспомнила, кое что перечитала и как эти погружения в безмолвие, описанные Ауробиндо, узнаваемы моим сознанием, переживаемы и понимаемы, особенно помогло его(Ауробиндо) описание погружения в пустоту. Это переходный период , но если о нём не знать , то можно сдаться. Очень хочу отметить, что база, платформа, заложенная Владыками на этом и предшествующем сайте (Шангра-ла) , если изучать, а не просто читать, просто колоссальная, она даже не поддаётся возвышенным эпитетам признательности!
Николай, у тебя открыт третий глаз, поэтому ты отслеживаешь движение энергий в себе. Мы "простые" люди. И скольких бы авторов личного просветления я не читала, все указывают на одно... настойчивость в достижении цели безмолвия. Потом будут всё большие просветы.
Вот недавно ты дал образное выражение "лавинный"

цитата Николая : "И это состояние сознания для нас на самом деле естественно, и восстанавливается при устремленности и усилиям в этом направлении, но процесс постепенно лавинный, потому терпение и устремленность хорошие наши помощники в этом. а с Богом все возможно."(из отдела Новый розарий и материалы полученные Кимом).
Это слово или понимание как бы стало спусковым механизмом, оно мне помогло переживать, явно ощущать ещё одно новое состояние сознания .
Поэтому я опять просто призываю делиться своим или давать ссылки которые вы встречаете в интернете от людей, которые прошли эти этапы.
Ведь просто безмыслие- это не всё. Дальше или глубже что-то ЕСТЬ!

Valentina Izida

Сообщения : 434
Дата регистрации : 2009-11-09
Откуда : Петропавловск-Камчатский

Вернуться к началу Перейти вниз

Безмолвие-дверь, которую никто не может закрыть. Empty Re: Безмолвие-дверь, которую никто не может закрыть.

Сообщение автор Коля Свет Вс Мар 28, 2010 2:25 pm

Свет и Любовь всем.
Izida пишет:
Ведь просто безмыслие- это не всё. Дальше или глубже что-то ЕСТЬ!
Безмолвие это условное название, если хотите то пароль Very Happy это не означает что это пустота, это этап вхождения в реальность чистоты своего бытия, а безмолвие потому что помехи и шумы миров четырех нижних тел больше не имеют над вами сдерживающего влияния.
Там есть все и глубина бездонная и ширина беспредельная, там истинная Жизнь кипит и расширяется в творческом устремлении.
И самое главное это все находится не гдето в других закоулках космоса, а прямо здесь где Я Есмь, в точке безмолвия внутри нас. А Сознание Христа это надежный проводник и дверь в ЭТО.И потому важно восстановить чистоту и праведность Царства Божьего, а все остальное приложится.Very Happy С Богом все возможно. Слава Богу за все.
Коля Свет
Коля Свет

Сообщения : 1080
Дата регистрации : 2009-10-29
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Безмолвие-дверь, которую никто не может закрыть. Empty Re: Безмолвие-дверь, которую никто не может закрыть.

Сообщение автор Алексей Пн Мар 29, 2010 7:05 am

Izida пишет:Лет 20 назад мне предложили прочесть Саптрем Шри Ауробиндо

Здравствуйте! Ох, интересную тему вы открыли ! Правильно, Мастеров Востока надо изучать. Даже Иисус в свои "Неизвестные годы жизни Иисуса" (которые открыл Николай Нотович - наш соотечественник) вспоминал, - Кто Он Есть, путешествуя по ашрамам Северной Индии и Тибета. Лично на меня Шри Ауробиндо ( http://www.aurobindo.ru/ ) произвел очень мощное воздействие (я достаточно долго изучал его "Интегральную Йогу"), но прежде всего на меня большое влияние оказал Шри Шанкарачарья с его Адвайтой ("недвойственной") Ведантой ( http://sankara.narod.ru/ ).


Последний раз редактировалось: Алексей (Пн Мар 29, 2010 12:28 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Алексей
Алексей

Сообщения : 319
Дата регистрации : 2009-11-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Безмолвие-дверь, которую никто не может закрыть. Empty Re: Безмолвие-дверь, которую никто не может закрыть.

Сообщение автор Алексей Пн Мар 29, 2010 7:43 am

Izida пишет:И скольких бы авторов личного просветления я не читала, все указывают на одно... настойчивость в достижении цели безмолвия

... И еще очень важно (для реализации Омеги), нужно уметь точку безмолвия достигать, находясь в мирской суете и шуме, т.е. очень важно уметь всегда быть сосредоточенным на Боге и вопрошать свое Я Есмь... , не обращая внимания на всякий мирской шум и позывы нижних тел (нижние тела - это всего лишь прекрасный Божественный инструмент...). И тогда будут приходить озарения и (как говорил Иисус) будешь говорить и действовать, побуждаемый своим Я Есмь..., а потом даже удивляться: "Интересно, откуда я это взял и для чего я это делал?",- но потом конечно изнутри приходит понимание своих действий ... (приходилось такое не раз испытывать на себе ...)
Алексей
Алексей

Сообщения : 319
Дата регистрации : 2009-11-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Безмолвие-дверь, которую никто не может закрыть. Empty Re: Безмолвие-дверь, которую никто не может закрыть.

Сообщение автор Valentina Izida Пн Мар 29, 2010 10:35 am

Здравствуйте все в Свете!
До Саптрема первое своё приращение к духу я постигала через Агни- йогу, далее труды Блаватской и везде указывалось на необходимость найти земного учителя, ибо только он может своевременно помочь при возгорании чакр. Я искала этого учителя в своём городе, как вы думаете- медвежьем углу. Приезжали визитёры, собирали группы, и я туда же. Но Бог спас от насильственного раскрытия чакр, так как я уже знала из "Писем Е Н Рерих" об опасности таких показушных методов. Уходила. Потом мне дали ( в магазинах ничего такого не было) книгу Ауробиндо сказав, что он изложил метод в котором не требуется физический учитель. Метод пригодный для западных искателей, в нем сделан акцент не на подъёме кундалини, когда всегда ученик должен присутствовать при Учителе. Шри Ауробиндо прошёл сам к просветлению через этот метод безмолвия, когда Святой Дух ( он его называет нисходящей силой) входит в венечную чакру, она открывается когда мы не крутим мысли в голове. И далее очень бережно ,разумно очищает нижние чакры. Она бывает долго "стоит" в моей горловой чакре, у меня там было много блоков, потом идёт в сердечную . Конечно всё это не за один день, работы у этой очищающей силы много во мне. Теперь сердечная чакра всегда резонирует с высшими энергиями через читаемый текст диктовок, посланий. Когда читаю что- нибудь, неожиданно отмечаю приятное жжение в чакре сердца, а иногда такой бывает мощный поток с дисплея , что жжение как бы насквозь, и на спине тоже. Вот это и есть моё различение.

Valentina Izida

Сообщения : 434
Дата регистрации : 2009-11-09
Откуда : Петропавловск-Камчатский

Вернуться к началу Перейти вниз

Безмолвие-дверь, которую никто не может закрыть. Empty Re: Безмолвие-дверь, которую никто не может закрыть.

Сообщение автор Valentina Izida Пн Мар 29, 2010 10:45 am

Вот по этой ссылке можно прочесть Саптрем или Путешествие Сознания.
Стиль повествования Ауробиндо несколько тяжеловат для восприятия, поэтому рекомендую основное : глава №4- Безмолвие разума, а в ней основные подглавы для нашего понимания, это
1.Переходный период
2.Нисхождение силы
http://www.koob.ru/books/travelling_of_conciousness.rar

Valentina Izida

Сообщения : 434
Дата регистрации : 2009-11-09
Откуда : Петропавловск-Камчатский

Вернуться к началу Перейти вниз

Безмолвие-дверь, которую никто не может закрыть. Empty Re: Безмолвие-дверь, которую никто не может закрыть.

Сообщение автор Алексей Пн Мар 29, 2010 1:35 pm

Izida пишет:везде указывалось на необходимость найти земного учителя

"Необходимость земного учителя" - взята из древних трактатов. В древности знания передовались в основном в устной форме и их неоткуда было почерпнуть, кроме как от "земного учителя". Сейчас, как говорят Вознесенные Сонмы, учителем может стать даже книга или муравей... А в современном мире в век восоко развитых информационных технологий самое главное не заблудиться в информации. На первых порах надо получить верное направление... Для этого необходим "внутренний зов"...
Алексей
Алексей

Сообщения : 319
Дата регистрации : 2009-11-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Безмолвие-дверь, которую никто не может закрыть. Empty Re: Безмолвие-дверь, которую никто не может закрыть.

Сообщение автор Valentina Izida Вт Мар 30, 2010 5:29 am

Просветление Александра Клюева


Вскоре боли исчезли, но в сознании при полном отсутствии мыслей периодически возникает ощущение пугающей пустоты. Это сопровождалось «замираниями» в области сердца (как при прыжке с большой высоты или катании на качелях) - явление доселе незнакомое. И что самое главное - начала устанавливаться стойкая связь с нисходящим потоком энергии, который вызывал характерный тонкий шум (или свист) в ушах. Есть шум - ощущается нисходящий ток энергии от макушки головы в нижележащие отделы тела, той самой Божественной Силы, которая, как утверждает Шри Ауробиндо, возьмет на себя эволюционное преобразование нашего сознания.

Постепенно с этой Силой налаживается стойкая связь. Пугающая пустота уступает место блаженной внутренней теплоте. Ясно ощущается, как от макушки головы исходят живые вибрации блаженства, разливающиеся по телу и наполняющие буквально каждую клеточку. В периоды, когда связь с нисходящей энергией вдруг прерывается, возникает ощущение бессилия, опустошенности и даже растерянности. Сами клетки тела начинают как бы «беспокоиться», что вдруг эта связь не восстановится. Однако постепенно вырабатывается некий внутренний механизм, который спонтанно регулирует величину потока Силы и продолжительность периодов ее действия, не допуская больших перерывов. К тому же появляется возможность самому регулировать величину потока и возобновлять ее ток («тянуть Силу») путем легкого (деликатного) сознательного включения некоего, не поддающегося словесному описанию, но хорошо ощутимого субъективно, внутреннего механизма регулирования, центр которого локализован в тонком теле над макушкой головы.

Древнее священное слово «Аум» и ряд других священных мантр при их произнесении (посредством вибрационной тождественности) также способны инициировать нисхождение Божественной Силы. Я не преминул воспользоваться возможностью убедиться в этом на опыте.

Со временем возникло стойкое ощущение, что теперь мое сознание уже не центрируется в районе головы, как прежде, а находится над нею и растекается в окружающем пространстве. При этом имело место чувство удивительной легкости (своеобразной невесомости), сопровождающееся некоторой оглушенностью и ощущением невозмутимого глубокого покоя, который присутствует в каждой клеточке тела. Само тело ощущалось как плотное, расширенное, но в то же время неимоверно легкое энергетическое образование. Определение Шри Ауробиндо этого состояния, как «цельная, прохладная глыба покоя», как нельзя более точно.

Окружающий материальный мир также начал восприниматься необычно - он стал каким-то нереальным. Реальными были только мое внутреннее «я» и мое расширенное тело. Весь остальной мир существовал как на киноэкране, а я был единственный зритель и этому миру не принадлежал. Первое время ощущение нереальности окружающего мира было особенно острым, в дальнейшем это уже не вызывало удивления.

Расскажу о событии, которое явилось не просто поворотным, а прямо-таки революционным на моем Пути. Произошло оно в конце декабря 1990 года, но ему предшествовало еще одно удивительное событие, с которого я и начну.

Днем, в свободное от работы время и вечерами я систематически занимался конспектированием «Агни-Йоги» или книги Сатпрема о Шри Ауробиндо. Однажды поздним вечером в конце ноября я сидел за письменным столом в комнате дочери, она в это время уже спала, и при свете настольной лампы конспектировал «Агни-Йогу». Обычно я прочитывал абзац, делал паузу, осмысливая прочитанное, точнее, безмолвно рассуждая, а затем конспектировал его и вновь делал паузу для размышления. Работа такого рода направлена на расширение сознания и очень эффективна. Вдруг во время очередной паузы при осмыслении прочитанного произошло нечто, ввергнувшее (это наиболее точное слово) меня в качественно иное состояние сознания. Все началось с ощущения покалывания, переходящего в вибрацию во всем теле, не захватывая голову. Несомненно, что покалывание и вибрация возникли на периферии непосредственно в клетках тела. Затем поток вибраций усилился, начал подниматься к голове и сконцентрировался там. В этот самый момент, словно по мановению волшебной палочки (посредством срабатывания какого-то внутреннего переключателя), произошло чудесное, тотальное изменение сознания. Описывая его, я буду вынужден расчленять свои ощущения, хотя на самом деле все это воспринималось одновременно.

Первое, что бурным потоком захватило меня целиком, - тотальная телесная клеточная радость. Практически одновременно с ощущением телесной радости возникло острое тотальное чувство любви. Слияние радости и любви вызывало ощущение, что само тело состоит из субстанции Любви, и ничего другого, кроме этой субстанции, в Природе не существует. Нет ни печалей, ни страданий, ни смертей, ни болезней - только Любовь и Единство Всего Сущего - в Любви. Эти ощущения на уровне клеток тела имели физическую основу, ничего общего не было с так называемыми измененными состояниями сознания (сном, галлюцинациями и пр.). Окружающая обстановка воспринималась совершенно необычно. Полутемная комната и все предметы, в ней находящиеся, стали самосветящимися с преобладанием белого вибрирующего цвета. Именно эта светящаяся белая вибрация каким-то удивительным образом связывала комнату и расположенные в ней вещи и предметы воедино и делала все живым, реальным и подвижным (мое тело также находилось в поле этой вибрации).

Исчезла жесткость в восприятии вещей - они стали пластичными. Я сам стал каждым из этих предметов и всей комнатой одновременно. И все это - Любовь и Радость! Вначале я в растерянности и оглушенности сидел за столом, боясь пошевелиться. Затем потихоньку встал, вышел из-за стола, подошел к двери, оглядел комнату - вневременное вибрационное Единство Всего Сущего, сотканного из субстанции Радости и Любви, было единственно реальным ощущением Бытия. Внутреннее чувство было таково, что именно это состояние сознания и есть истинное. Не возникало никаких вопросов, поскольку именно в самом этом состоянии содержались ответы на все вопросы. Затем внезапно возникло желание поделиться с кем-то своими ощущениями, и я буквально выскочил из комнаты, чтобы рассказать о необычном состоянии жене. Но как только я сделал шаг в комнату, где она находилась, переживание внезапно исчезло - вибрации как бы осели в клетках тела и затаились. Именно желание, вторгшееся в активное сознание, нарушило естественный ход переживания и вернуло сознание в привычный режим функционирования. Сколько это чудесное переживание длилось по времени - трудно сказать. Течения времени в момент переживания не было - время остановилось. Думаю, длилось это несколько минут. Впоследствии подобные переживания возникали еще несколько раз, правда во время сна, и были кратковременными. При их возникновении я пробуждался, и вся комната заливалась белым вибрирующим светом. Именно в этом переживании я приобрел подлинный опыт того, что за пределами нашего обычного сознания существует сознание, названное Шри Ауробиндо Супраментальным, - Сознание Истины, которое знаменует собой следующую, качественно новую ступень Земной эволюции.

Ранее я уже отмечал, что в процессе Работы наступали критические периоды, которые сопровождались беспричинным ухудшением настроения, появлением страхов и беспокойств. Мрачные периоды резко контрастировали с периодами удивительной легкости, цельности и ясности сознания, купающегося в океане радости - радости просто существования, без каких-либо условий. Шри Ауробиндо называет чередование этих периодов восхождением и нисхождением сознания. Явление это вполне закономерное, и отчаиваться в мрачные периоды нисхождения не стоит. Необходимо сохранять стремление и веру в целесообразность всего происходящего. Никакой паники, отчаяния или сомнения. Абсолютная внутренняя ровность - основа эффективной Работы. Я полностью доверился Божественной (Эволюционной) Силе, с которой теперь был практически в постоянном контакте.

Во второй половине декабря 1990 года (спустя месяц с начала практики активной медитации) ежедневно, иногда по нескольку раз в день, начали возникать острые приступы тоски и страха, сопровождавшиеся спазмами дыхания и мыслями о смерти. Эти моменты враждебный внутренний голос прямо связывал с продвижением по Пути и советовал мне вернуться к прежней устоявшейся жизни. Это стало испытанием, и не из легких. Тот же голос твердил, что для меня навсегда исчезнут земные радости, любовь, всевозможные удовольствия. Он же пророчил, что я буду оставлен своими близкими и буду объявлен сумасшедшим, что никогда больше не смогу радоваться жизни вместе со всеми. Словом, «враждебные силы» старались вовсю. Именно в эти периоды в моем сознании возникала острая дилемма - продолжать выбранный Путь или вернуться в серенькое прошлое с его маленькими радостями, страданиями и заботами. Честно признаюсь, что наступали моменты колебаний - продолжать Путь или вернуться в прошлое - и молнией врывались мысли о самоубийстве. Было страшно не выдержать испытаний. Я ясно понимал, что назад пути нет - это предательство, а предатель обречен на мучительную гибель. Мне стало ясно, что имел в виду Шри Ауробиндо, когда говорил, что Его Йога не для слабых. Теперь только мысль о том, что Шри Ауробиндо выдержал это испытание и продолжил Путь, поддерживала меня. Если Он смог, то смогу и я. И еще одно стало очевидным - для того чтобы вновь родиться, необходимо пройти через смерть. Об этом говорили все древние эзотерические источники. Нужно согласиться умереть для прошлого.

Я был поставлен в условия, при которых смерть (пусть даже символическая) неизбежна - Божественная (Эволюционная) Сила подвела меня к этой черте. Требовался мой сознательный выбор: либо довериться Ей (Силе) и умереть для прошлого, либо вернуться в прошлое и умереть физически. В любом случае смерть! Не умерев, нельзя родиться! Это аксиома Вечности.

Необходимо сделать очередной сознательный выбор - эволюционировать или пополнить ряды космических отбросов, поскольку предательство не прощается.

Наконец внутреннее напряжение достигло критической отметки. В один из декабрьских вечеров (дня за три до Нового года), находясь дома, я почувствовал смертельную тоску и неодолимое стремление каким-то образом исчезнуть вовсе, перестать быть совсем, раствориться без следа и памяти. Тотчас возник страх, я начал метаться по комнатам (дома были жена и дочка), подбежал к балконной двери (мелькнула даже мысль броситься с двенадцатого этажа), закрыл ее покрепче на три запора, затем сказал жене, что мне очень плохо и я хочу спать, просил меня не трогать и ни о чем не спрашивать. Я лег в постель и накрыл голову подушкой. Дыхание перехватило, я физически почувствовал близость смерти (вот она рядом) и в то же время ясно ощутил, что стоит мне расслабиться и согласиться умереть, как проблема исчезнет. Я так и сделал, сказав:

- Что будет, то будет. Господи! Я полностью тебе доверяюсь. Меня нет, я исчез.

В этот самый момент будто что-то лопнуло в груди, и невероятная легкость разлилась по всему телу. Страх чудесным образом исчез. Я просто чувствовал огромную усталость и боялся пошевелиться - вдруг страх снова вернется. Ощущение такое, что прорвался нарыв, который невероятно долго и болезненно пульсировал внутри. Незаметно я уснул, а утром проснулся совсем другим человеком.

Первое, что я ощутил по пробуждении, - блаженную легкость во всем теле. От вчерашних смертельных страданий не осталось следа. И еще - хотелось обнять весь свет и объясниться каждому в любви. Я любил все и вся - людей, животных, растения и даже неодушевленные предметы. Я раз и навсегда ясно прочувствовал, что смерти нет и быть не может. Я вечен, как вечен Мир, в котором мы живем. Что бы со мной ни случилось физически, я никогда не умру, всегда был, есть и буду. Теперь это не просто декларация - это факт.

Я родился в Вечности. Шри Ауробиндо и Мать называли это рождением психического существа (читай, души) - частицы Бессмертия в нас. «Эго», которое долгое время причиняло мне столько хлопот и страданий, было смертельно ранено. Правда, об окончательном его исчезновении говорить слишком рано. Кокон обособленного существования лопнул. Теперь я есть Все, теперь я везде. От радости осознания этого факта я начал лихорадочно целовать жену, дочку, кота. Все решили, что я сошел с ума (естественней было, если бы я начал их ругать). Эта странная эйфория любви некоторое время сопровождала меня повсюду. На работе я ни с того ни с сего расцеловал при встрече человека, с которым у меня год назад был жесточайший конфликт. Я ни на кого не держал зла. На улице все прохожие казались мне божественно чистыми, и я готов был всех их обнять и признаться в любви. Меня никто не мог обидеть - «орган», посредством которого человек воспринимает обиду, чудесным образом исчез. Я постоянно улыбался, как мне говорили домашние, улыбкой блаженного или идиота. Люди привыкли улыбаться всегда чему-то и по поводу чего-то, а не просто так. Словом, в тот период для окружающих я здорово смахивал на сумасшедшего. Впрочем, всякий новорожденный и должен быть сумасшедшим от вдыхания воздуха нового мира, в который он только что попал.

Острый период «сумасшествия» продолжался около месяца, потом острота новизны состояния спала и новая сущность стойко утвердилась в повседневной жизни. Теперь повсюду, в любое время, в любой ситуации меня сопровождала глубокая, ничем не омрачаемая радость. Она не принадлежит окружающему физическому миру, а потому им непоколебима. Она от Бога. Она от Вечности.

Ощущение собственного бессмертия, Единства всего Сущего, безграничной свободы и Вечности Вселенной стало непреложным фактом. Почва для возникновения и подпитки страха, сомнений и страданий исчезла. Теперь если они и возникали, то мимолетно и без последствий. Осознание Единства всего Сущего стало источником любви ко всему окружающему. Я не мог пройти мимо животных, не погладив их, а иногда и не поцеловав. В отличие от людей, животные тонко и безошибочно чувствовали любовь и принимали ее, а потому с ними никаких проблем не возникало. Люди же, находясь в мире Неведения и Лжи, своею эгоистической сущностью упорно отвергают истинную Любовь, предпочитая ей суррогат страсти и похоти, трагедию вместо радости. К людям, как к «заблудшим овцам», я начал испытывать чувство сострадания. Поскольку я видел выход из Неведения, то был готов помочь каждому, но желающих избавиться от Неведения не было. К счастью, мой пыл в этом направлении вскоре угас. Те, кому действительно нужна была помощь, пришли позже сами.

И наконец, самое главное - во мне открылся внутренний Учитель, который был все это время скрыт и подавлен его величеством «эго». Теперь Он и Его доверенное лицо (Свидетель) полностью взяли контроль в свои руки. Мне же оставалось в повседневной жизни только прислушиваться к их голосу, сохраняя ум свободным от мыслей и желаний, и быть постоянно открытым Эволюционной Энергии, не мешая ей производить работу в моем сознании. Каким образом это происходит - объяснить на словах сложно. Это можно только прочувствовать, сделав подобные открытия в собственном сознании.

Однако все эти достижения, как утверждает Шри Ауробиндо, не завершение работы, а начало нового этапа на Пути Сознательной Эволюции, этапа продвижения к Супраментальному сознанию. Мне предстояло движение вверх по ступенькам лестницы сознания от Обыкновенного Разума - к Высшему, от Высшего Разума - к Озаренному, от Озаренного Разума - к Интуитивному, от Интуитивного Разума - к Глобальному, а потом - нисхождение в глубины Материи, в Физическое Сознание, чтобы соединить «верх» и «низ».

Словом, интереснейшая работа! Никакие трудности меня уже не страшили. Путь Сознательной Эволюции стал моею жизнью. Правда, впереди еще будет много искушений и временных отступлений, вызванных нападками «враждебных сил» и ухищрениями моего собственного «эго», которое, агонизируя, все еще пытается себя проявить в тонко завуалированных формах. Чтобы не сбиться с Пути, нужно постоянно помнить слова Шри Ауробиндо: «Пока не сделано все - не сделано ничего».

Источник: А.Клюев - "Свобода от смерти"

Valentina Izida

Сообщения : 434
Дата регистрации : 2009-11-09
Откуда : Петропавловск-Камчатский

Вернуться к началу Перейти вниз

Безмолвие-дверь, которую никто не может закрыть. Empty Re: Безмолвие-дверь, которую никто не может закрыть.

Сообщение автор Алексей Вт Мар 30, 2010 1:39 pm

Izida пишет:от Интуитивного Разума - к Глобальному, а потом - нисхождение в глубины Матери

Да, только Ауробиндо мне помог глубоко понять необходимость использования интуитивного ума. Посредством интуиции Божественное Живое Слово прорывается в наш плотный мир через супраментал и становится доступным воплощенным жизнепотокам. Душа ("психическое существо" - так называет ее Ауробиндо), побуждаемая нашим Могущественным Я Есмь Присутствием, прорывается в наш мир и начинает руководить нашими четырьмя нижними телами. Тогда и явится в наш мир форм Христос в воплощении ...(и, таким образом, наконец наступит следующий этап в развитии человечества ...)
Алексей
Алексей

Сообщения : 319
Дата регистрации : 2009-11-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Безмолвие-дверь, которую никто не может закрыть. Empty Re: Безмолвие-дверь, которую никто не может закрыть.

Сообщение автор Дмитрий Ср Мар 31, 2010 6:14 am

Безмолвие - это, мягко говоря, очень хорошо. Но есть разные способы его достижения. Попытка взять мысли под силовой контроль - т.е. перебороть их - в принципе, может привести к безмолвию (скорее всего, правда, лишь с маленькой буквы), но качество и устойчивость этого безмолвия может оказаться не на высоте (правда, в некоторых случаях может оказаться и не совсем так). Кроме того, это заберет много сил. В принципе, насколько мне известно, Учителя более акцентируют внимание учеников на установлении безмолвия посредством не подавления мыслей, но отрешения от них. Расскажу немного о том, как я практикую Безмолвие и о небольшом ненавязчивом моем опыте, который вдохновляет меня и по сей день, и будет вдохновлять еще долго.

Как-то я обратился к четырем Буддам с просьбой благословить меня и посвятить в практику медитации, которая была бы наиболее подходящей конкретно для меня. Это было незадолго до прошлогоднего Весака. Перед этим мы читали по скайпу Розарий Востока и Запада Золотого Века. Это был воскресный вечер. Сразу же после призыва, или даже во время его, я почувствовал направляющее и поддерживающее Присутствие Будды (почувствовал, вроде и как внешнее и как внутреннее, но не могу точно сказать, какого Будды, вероятно, Иисуса), и приступил к медитации. Медитацию я начал с того, что сконцентрировался на осознавании дыхания, как это описывает Анапанасати сутта >>>. Я начал двигаться в сторону Безмолвия, но мысли достаточно серьезно меня пытались отвлечь. Не сказать, что это были прямо какие-то злые или искусительные мысли, просто мысли. Мне захотелось начать с ними бороться, как я привык это делать, но я почувствовал, что этого делать не нужно, и решил попробовать не бороться с ними. Начал перемещать внимание на центр сердца, и продолжать при этом осознавание дыхания. Мысли продолжали кружиться, но я уже не боролся с ними, я их отпустил. Некоторое время они покружились и успокоились, или как говорят, устаканились Smile но в медитацию, в Безмолвие я вошел еще до того, как они успокоились, и только после этого они успокоились. После этого мой ум пребывал в состоянии глубокого и весьма устойчивого спокойствия. Благодарный и довольный, я отправился в этом состоянии спать. Этот опыт определил во многом мое основное направление в практике медитации.

Через совсем небольшое время после этого во время празднования Весака, Санат Кумара через Кима в конце последней диктовки на мероприятии, посвященном этому празднику, дал почти такую же медитацию (т.е. направление ее было примерно таким, правда она была еще интереснее). И я еще раз понял, что я стал на правильный путь в плане медитации. Главное направление - не бороться с мыслями, но концентрироваться (и в последствии входить) в точку Безмолвия в центре сердца. А мысли сами успокоятся.

Безмолвие же, установливаемое насильственным над собой способом - подавлением мыслей - у меня никогда не было устойчивым, и оно было не особо духовным. И я понял, что гораздо лучше потратить на вхождение в Безмолвие пусть даже 20 минут, но чтобы оно было настоящим и устойчивым, чтобы оно было моим и надолго.

Дмитрий

Сообщения : 399
Дата регистрации : 2009-10-29

http://www.universalpath.org

Вернуться к началу Перейти вниз

Безмолвие-дверь, которую никто не может закрыть. Empty Re: Безмолвие-дверь, которую никто не может закрыть.

Сообщение автор Дмитрий Ср Мар 31, 2010 7:41 am

Здесь своеобразный, но дельный ролик о медитации и борьбе с мыслями на YouTube:
https://www.youtube.com/watch?v=y_mn4tlkEZU&feature=related

Дмитрий

Сообщения : 399
Дата регистрации : 2009-10-29

http://www.universalpath.org

Вернуться к началу Перейти вниз

Безмолвие-дверь, которую никто не может закрыть. Empty Re: Безмолвие-дверь, которую никто не может закрыть.

Сообщение автор Valentina Izida Ср Мар 31, 2010 9:55 am

Здравствуйте все ! Здравствуй Дмитрий!
Классный ролик! Сначала думала что он эту назойливую муху съест . А из одной произрастают десятки , сотни наших жужжащих мыслей, которым мы позволяем собою править.
Но мульти-герой справился с ними. А мы?

Valentina Izida

Сообщения : 434
Дата регистрации : 2009-11-09
Откуда : Петропавловск-Камчатский

Вернуться к началу Перейти вниз

Безмолвие-дверь, которую никто не может закрыть. Empty Re: Безмолвие-дверь, которую никто не может закрыть.

Сообщение автор Valentina Izida Ср Мар 31, 2010 10:49 am

Здравствуйте все!
Конечно методов безмолвия множество, так как это есть основа достижения. Чтобы приостановить движение мысли предлагается осознанное дыхание, в Дзогчене созерцание идама ( любого выбранного вами божества ,учителя) в христианстве- Иисусова молитва. Каждый сам подберёт метод для себя подходящий, чтобы он его не утомлял и не появлялось желание скорее закончить эту практику. Так как я начинала с весьма ограниченного выбора предлагаемых книг ( Рерих, Блаватская и Арубиндо),то эти первые книги естественно заложили метод безмолвия, тот который использовали сами авторы.

" Борись с нечистыми своими мыслями ранее, чем они одолеют тебя. Не щади их, как они не щадят тебя, ибо если ус-тупишь ты им, и они укрепятся и начнут расти, знай воистину: мысли твои одолеют и убьют тебя. Берегись, ученик, не допускай даже тени от них приближаться к тебе. Ибо тень эта начнет расти, увеличиваться в объеме и силе, и порождение мрака поглотит твое существо прежде, чем ты успеешь заметить присутствие темного чудовища.
Ранее, чем твоя "Мистическая Сила" сделает тебя божественным, воля твоя должна стать победителем над "телом движений".
(9)
Твой прах и твой дух не могут встретиться никогда. Один из двух должен исчезнуть, ибо не могут они пребывать вместе. " из " Голос Безмолвия" Е.П. Блаватская.
Но всё же не в методе смысл , а в цели. Когда изучала те первые книги , то в них всё размыто и как бы цели нет, как кроме освобождения от страданий. В Агни-ЙОГЕ вскользь говорится о грядущих переменах, но ведь она начала писаться почти 100 лет назад! А теперь циклы заканчиваются, их несколько, и все сходятся в одной точке. Наша Земля на траверзе, пересечении многих высших энергий.
Сейчас мы знаем цель, мы предтеча Золотого Века и знаем для чего надо дисциплинировать свой ум (последняя диктовка Будды Сен-Жермена).

Valentina Izida

Сообщения : 434
Дата регистрации : 2009-11-09
Откуда : Петропавловск-Камчатский

Вернуться к началу Перейти вниз

Безмолвие-дверь, которую никто не может закрыть. Empty Re: Безмолвие-дверь, которую никто не может закрыть.

Сообщение автор Алексей Ср Мар 31, 2010 10:58 am

Izida пишет:А из одной произрастают десятки , сотни наших жужжащих мыслей

Здравствуйте ! Такая боязнь мыслей напоминает какую-то фобию. А можно, например, увлечься каким-то духовным вопросом настолько (сосредоточиться на нем), что забыть обо всем остальном на свете (и ненужные мысли отступят) ? ( правда все это очень индивидуально).

Вот у меня, например, отец был ученый. Так в детстве я до него никак не мог "достучаться", если он что-то обдумывал и на чем-то был сосредоточен... scratch

Раньше таких называли: " Он не от мира сего ", - а как оказалось с духовной точки зрения это высшая похвала...


Последний раз редактировалось: Алексей (Ср Мар 31, 2010 1:38 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Алексей
Алексей

Сообщения : 319
Дата регистрации : 2009-11-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Безмолвие-дверь, которую никто не может закрыть. Empty Re: Безмолвие-дверь, которую никто не может закрыть.

Сообщение автор Valentina Izida Ср Мар 31, 2010 11:14 am

Здравствуй ,Алексей!
Нет,нет. Никакой фобии нет. Просто быстро представила развитие сценария и у меня проявился смех, более того _хохот. А досмотрев прочувствовала глубину сюжета.

Valentina Izida

Сообщения : 434
Дата регистрации : 2009-11-09
Откуда : Петропавловск-Камчатский

Вернуться к началу Перейти вниз

Безмолвие-дверь, которую никто не может закрыть. Empty Re: Безмолвие-дверь, которую никто не может закрыть.

Сообщение автор Алексей Ср Мар 31, 2010 11:30 am

Да, я видел эту анимацию... Медитирующий затем представил назойливых мух (мыслей) лепестками сакуры и те исчезли ... drunken
Алексей
Алексей

Сообщения : 319
Дата регистрации : 2009-11-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Безмолвие-дверь, которую никто не может закрыть. Empty Re: Безмолвие-дверь, которую никто не может закрыть.

Сообщение автор Дмитрий Ср Мар 31, 2010 12:30 pm

Алексей пишет:Да, я видел эту анимацию... Медитирующий затем представил назойливых мух (мыслей) лепестками сакуры и те исчезли ... drunken
А мне видится, что он стал медитировать на образ цветения сакуры, и это трансмутировало мух - для них не осталось места. Он перестал бороться с мыслями и сконцентрировался на безмолвии, они и исчезли. Последнюю мысль, с которой все начиналось, он просто отпустил, и ее не стало.

Дмитрий

Сообщения : 399
Дата регистрации : 2009-10-29

http://www.universalpath.org

Вернуться к началу Перейти вниз

Безмолвие-дверь, которую никто не может закрыть. Empty Re: Безмолвие-дверь, которую никто не может закрыть.

Сообщение автор Алексей Ср Мар 31, 2010 1:29 pm

Дмитрий пишет:Он перестал бороться с мыслями и сконцентрировался на безмолвии.

Вот-вот. Именно так и надо делать, т.е. сосредоточиться на своем (внутреннем) до такой степени, что других мыслей просто нет, не замечая ничего второстепенного ... Кто-то из Вознесенных Сонмов сказал, что только сосредоточенные пребывают вне смерти...
Алексей
Алексей

Сообщения : 319
Дата регистрации : 2009-11-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Безмолвие-дверь, которую никто не может закрыть. Empty Re: Безмолвие-дверь, которую никто не может закрыть.

Сообщение автор Valentina Izida Ср Мар 31, 2010 1:30 pm

хочу продолжить о безмолвии...
Я вообще не сажусь в позу медитации, я вхожу в безмыслие сразу как о нём подумаю. Постоянного безмолвия в моей голове пока нет, так как мало времени посвящаю этому.
Когда был остановлен вихрь навязчивых мыслей , и пауза безмолвия всё увеличивалась, подобралась Пустота сознания - нет ничего за что можно зацепиться и почувствовать себя живой, вот именно мыслящей, планирующей завтрашний день, думающей о текущем. Это состояние сознания надо пережить , преодолеть или сдаться перед Бессознательным и дальше не идти, не погружаться, быть как многие сопричастные к духовному, но остановившиеся на пороге разделения. Слабые духом не могут отрешиться. Это состояние, жуткое ощущение пустоты я не могла преодолеть сразу, я я выскакивала в обычный хоровод мыслей и чувствовала себя "спасённой" Потом через несколько дней я опять " ныряла ", Так вот что интересно,каждый раз , когда я возвращалась в пустоту,тот предыдущий участок вхождения , который приносил такие муки, сдавливал, сплющивал сознание, не пускал далее, я проходила спокойно , как будто УМ узнавал пройденные этапы и не реагировал болезненно. Но при дальнейшем погружении в это бессознательное, все тёмные , сковывающие энергии опять давали о себе знать.
И так много раз,пока весь колодец тёмный не был пройден. Я этой целью ( пройти пустоту) не задавалась, даже не задумывалась ,что из этого получится, но что надо держаться как можно дольше безмыслия_ усвоила хорошо
Я не просветлела . Пока. Но после этих чёрных дыр меня уже вряд ли кто собьёт с Пути.

Valentina Izida

Сообщения : 434
Дата регистрации : 2009-11-09
Откуда : Петропавловск-Камчатский

Вернуться к началу Перейти вниз

Безмолвие-дверь, которую никто не может закрыть. Empty Re: Безмолвие-дверь, которую никто не может закрыть.

Сообщение автор Алексей Чт Апр 01, 2010 7:42 am

Izida пишет:Я не просветлела . Пока. Но после этих чёрных дыр меня уже вряд ли кто собьёт с Пути..
.

Правильно. Только идущий осилит дорогу ...
Алексей
Алексей

Сообщения : 319
Дата регистрации : 2009-11-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Безмолвие-дверь, которую никто не может закрыть. Empty Re: Безмолвие-дверь, которую никто не может закрыть.

Сообщение автор Коля Свет Чт Апр 01, 2010 1:11 pm

Свет и Любовь всем.
Алексей пишет:
Izida пишет:Я не просветлела . Пока. Но после этих чёрных дыр меня уже вряд ли кто собьёт с Пути..
.

Правильно. Только идущий осилит дорогу ...
Была цитата, что не сделавший все, еще ничего не сделавший.
А идущий может и не туда зайти. Very Happy
А пребывающий уже есть. Very Happy А самоосознающий да осознает.. Very Happy
С Богом все возможно. Слава Богу за все.
Коля Свет
Коля Свет

Сообщения : 1080
Дата регистрации : 2009-10-29
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Безмолвие-дверь, которую никто не может закрыть. Empty Re: Безмолвие-дверь, которую никто не может закрыть.

Сообщение автор Гость Чт Апр 01, 2010 1:19 pm

Здравствуйте, все и Вы, Изида!
Изида пишет
Последняя диктовка Будды Сен-Жермена подвела нас к единственно возможному превосхождению человеческого сознания - это точке безмолвия внутри нас.
Да, в диктовке https://innerpath.forum2x2.ru/forum-f4/tema-t138.htm Сен-Жермен сказал:
Итак, я приветствовал вас из точки безмолвия. Я говорю вам «До свидания» из точки спокойствия, и я призываю вас уделить некоторое время, чтобы сосредоточиться на этом безмолвии, ощутить своё Присутствие и затем испытать присутствие которое Я ЕСМЬ. Назовите это Сен-Жерменом или Присутствием свободы или как вам нравится называть это, но соединитесь с этим через ваше собственное Присутствие. Ощутите мое Присутствие, и я поделюсь с вами своим представлением о Золотом Веке на Земле, включая Золотой Век на Ближнем Востоке.
У каждой медитации или просто практики всегда должна быть четкая цель и мотив. Вот если вы приводите диктовку Сен-Жермена, то, по идее, цель – установить связь со своим Я ЕСМЬ, а затем с Владыкой.
Не могли бы вы объяснить, почему точка безмолвия, о которой говорит Сен-Жермен, у вас находится в бессознательном, а не в сердце, т.е. в тайной обители сердца, что на порядок выше уровня бессознательного? И можно ли, сосредоточив сознание в бессознательном, попасть в царство Божье, ощутить своё Присутствие, а затем и Присутствие Сен-Жермена?

Поясню вопрос: по Учению Вознесенных Владык бессознательное находится на энергетических уровнях ниже подсознания, по сути, это уровень нашего ада. Бессознательное было создано после падения и это уровень, где было создано эго и хранятся вытесненные записи всех самых ужасных для нас наших деяний и в том числе, решение, из-за которого ушли из Эдемского Сада.
Другой вопрос - сойти туда, когда мы работаем для очищения и освобождения от бессознательного, но делать это под руководством внутреннего учителя.

Гость

Сообщения : 246
Дата регистрации : 2009-10-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Безмолвие-дверь, которую никто не может закрыть. Empty Re: Безмолвие-дверь, которую никто не может закрыть.

Сообщение автор Алексей Чт Апр 01, 2010 1:24 pm

kolya пишет:А идущий может и не туда зайти.

Здравствуйте ! Если не идти никуда, то и никуда не прийдешь. А ошибок не надо бояться. "Будьте как дети и вы узрите Царство Божье."
Алексей
Алексей

Сообщения : 319
Дата регистрации : 2009-11-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 4 1, 2, 3, 4  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения